Главная » Все новости » Мендель открыл законы наследственности на десятилетия раньше своего времени
Мендель открыл законы наследственности на десятилетия раньше своего времени

Мендель открыл законы наследственности на десятилетия раньше своего времени

Грегор Мендель, моравский монах, действительно «на десятилетия опередил свое время и действительно заслуживает звания «основателя генетики»». Так заключает международная группа ученых, статья которых была опубликована в журнале Nature Genetics.

Команда из KeyGene в Нидерландах и Центра Джона Иннеса в Великобритании, опираясь на недавно обнаруженную историческую информацию, пришла к выводу, что, если рассматривать его предложения в свете того, что было известно о клетках в середине 19 века, Мендель на десятилетия опередил свое время.

«Раскрытие скрытых подробностей о Менделе помогло составить представление о научной и интеллектуальной среде, в которой он работал. Вначале Мендель ничего не знал о генетике, и ему пришлось все это делать самостоятельно. То, как он это сделал, очень поучительно», — сказал доктор Ноэль Эллис из Центра Джона Иннеса, один из участников исследования.

Новые данные показывают, что Мендель начал свою работу с практических целей селекционера, прежде чем он заинтересовался лежащими в основе биологическими процессами, обуславливающими наследуемые различия между организмами. Это также показывает, что Мендель признавал важность понимания образования репродуктивных клеток и процесса оплодотворения.

Работы и идеи Менделя изучались многими, хотя материал, описывающий его работу, ограничен. Там, где Дарвин оставил тысячи писем, Менделю известно лишь несколько.

Работа Менделя начала получать широкое признание через 34 года после ее публикации и через 16 лет после его смерти. Никаких заметок, относящихся к этой работе, не обнаружено. Все, что осталось, — это пара научных статей, одна из которых — знаменитые «Опыты над гибридами растений», опубликованные на немецком языке в 1866 году. Эта статья остается основой того, что сегодня дети изучают в школе в области генетики.

Благодаря современным технологиям авторы смогли извлечь ценную информацию из недавно оцифрованных газетных статей, сборников и ежегодников XIX века. Они показывают, насколько передовыми были идеи и работа Менделя, когда он использовал клеточную биологическую теорию, чтобы прийти к выводам о том, как признаки растений передаются от родителей к потомству.

Мендель заметил, что растения гороха должны поддерживать и передавать «код» для появления признака, теперь мы называем эти кодирующие инструкции генами, Мендель назвал их «элементами».

Для многих признаков присутствуют два разных Elemente или «Элемента», например, для кодирования цвета цветка гороха, один из которых обуславливает фиолетовый цвет, а другой — белый цвет цветка.

Мендель предположил, что в мужской и женской частях цветка образуются репродуктивные клетки, содержащие только один тип элемента, и эти отдельные элементы передаются дочернему растению, одному от мужского, другому от женского.

Теперь мы знаем, что только половина числа хромосом передается яйцеклеткам в женских частях цветка и пыльце в мужских частях цветка благодаря делению, происходящему в мейозе при образовании гамет. Спустя два века после его рождения эта замечательная научная жизнь все еще предлагает новые идеи.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!