Главная » Все новости » Марсианская пыль как основа жизни

Марсианская пыль как основа жизни

Международная исследовательская группа под руководством ученого ZARM доктора Сиприена Версо определила подвид цианобактерий, который, по-видимому, лучше всего подходит для использования в биологической системе жизнеобеспечения, которая позволила бы людям выжить на Марсе. Результаты опубликованы в журнале Applied and Environmental Microbiology.

На первый взгляд кажется, что в негостеприимной среде Красной планеты мало полезных ресурсов для системы жизнеобеспечения или производства продуктов питания. Но высокоуглеродистая (95%), азотсодержащая атмосфера и красный реголитовый грунт, богатый железом и множеством других металлов и минералов, подходят для таких биопроцессов — и ключом являются цианобактерии. В то время как на Земле они часто появляются как надоедливые сине-зеленые водоросли и портят нам удовольствие от летнего купания, в контексте Марса их можно назвать мастерами выживания. Питаясь марсианской пылью и атмосферой, а также обладая способностью к фотосинтезу, некоторые микроорганизмы этого типа могут производить кислород и образовывать биомассу, которая может служить различным целям, включая производство продуктов питания.

«Когда люди отправятся на Марс, нам нужно будет обеспечить их большим количеством расходных материалов: продовольствием, водой, кислородом, а иногда и лекарствами. будет слишком высоким», — сказал доктор Сиприен Версо, глава лаборатории прикладной космической микробиологии в Центре прикладных космических технологий и микрогравитации Бременского университета.

Подход к разработке системы жизнеобеспечения на основе цианобактерий не нов для исследований в области освоения космоса, однако прогресс в этой области замедлился из-за отсутствия общей модели бактерии — тип цианобактерий насчитывает тысячи видов. Cyprien Verseux и его коллеги идентифицировали штамм цианобактерий Anabaena sp. PCC 7938 как очень перспективный для системы жизнеобеспечения на Марсе. Они предполагают, что это может быть общая модель, в которой нуждается поле.

Версо объясняет, как они получили результаты: «Сначала мы предварительно отобрали несколько штаммов цианобактерий, основываясь на уже имеющихся знаниях. Затем мы искали информацию о геномной ДНК этих штаммов и, наконец, сравнили их с помощью серии экспериментов в лаборатории. у нас было два набора критериев: первый относился к способности цианобактерий питаться ресурсами, доступными на Марсе, второй касался их способности поддерживать рост других организмов, таких как съедобные растения и другие бактерии, которые были бы очень ценными, но не мог напрямую использовать марсианские ресурсы».

Что касается последнего пункта, команда добилась, среди прочего, выращивания ряски как высшего, богатого питательными веществами растения, используя экстракты из биомассы цианобактерий в качестве единственного сырья.

«Это растение очень быстро растет и полностью съедобно, что делает его главным кандидатом для сельского хозяйства на Марсе. Забавно, что мы фактически выделили нашу ряску из ручья в ландшафтном парке Бремена», — сказал Тьяго Рамальо, также ученый. в ZARM и первый автор исследования.

С этими выводами научная группа надеется активизировать исследования так называемых процессов использования ресурсов на месте для Марса, что означает использование ресурсов, которые являются родными для Красной планеты.

Для Сиприена Версо перспектива ясна: «Наша работа и работа коллег в этой области принесли многообещающие доказательства концепции. Похоже, что цианобактерии действительно можно питать марсианскими ресурсами, а затем использовать для питания других биопроцессов. интересов. Но знать, что эта система вообще может работать, недостаточно. Нам нужно улучшить ее, оценить, может ли она быть достаточно эффективной, чтобы ее можно было интегрировать в миссии на Марс, и, если да, разработать практические решения, включая оборудование и процессы».

Они также хотят лучше понять биологические механизмы, благодаря которым выбранный штамм Anabaena sp. PCC 7938 так ценен.

«Все только начинается, и объем оставшейся исследовательской работы может быть пугающим. К счастью, он идет в направлении тесного сотрудничества: количество команд, вносящих вклад в системы жизнеобеспечения на основе цианобактерий, быстро растет», — сказал Версо. Команда ZARM надеется, что ее модельная деформация облегчит сравнение результатов и развитие результатов работы друг друга.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!