Главная » Все новости » Конкуренция ограничивает ареалы горных птиц
Конкуренция ограничивает ареалы горных птиц

Конкуренция ограничивает ареалы горных птиц

Новое исследование помогает раскрыть, почему тропические горные птицы занимают такие узкие диапазоны высот — загадка, которая веками озадачивала ученых. Хотя многие предполагаемые температуры были ответственны за это ограниченное распространение, последние исследования показывают, что конкуренция со стороны других видов играет большую роль в формировании ареалов птиц.

Исследование, проведенное учеными из Университета Британской Колумбии и Корнеллской лаборатории орнитологии, включало 4,4 миллиона наблюдений гражданской науки за 2879 видами птиц по всему миру. Результаты были опубликованы в журнале Science.

«У вас есть это невероятное биоразнообразие в горных хребтах, особенно в тропиках. С одной точки обзора в Андах вы можете увидеть горный склон, на котором обитает столько же видов, сколько во всей Северной Америке», — сказал ведущий автор Бенджамин. Фриман, научный сотрудник Университета Британской Колумбии. «Мы хотели знать, как это работает?»

Фриман и его сотрудники получили данные о дальности полета, проанализировав записи из eBird, гражданского научного проекта, проводимого Корнеллской лабораторией, который содержит наблюдения сотен тысяч орнитологов со всего мира. Это позволило им изучить ареалы более четверти видов птиц в мире, разбросанных по пяти континентам, — масштаб, невообразимый для исследователей прошлого.

«Помимо eBird, у вас есть очень грубые карты дальности, особенно в глобальном масштабе», — сказал соавтор Элиот Миллер из Cornell Lab. «База данных eBird уникально широка как в пространстве, так и во времени, что дает нам больше информации о распространении птиц по всему миру, чем о любых других организмах».

Исследователи искали связь между размером высотного ареала и двумя факторами: стабильностью температуры в течение года и перекрытием ареалов с другими видами. Если бы размер ареала коррелировал с постоянным климатом, это указывало бы на то, что птицы ограничены своей собственной биологией — они настолько привыкли к определенной температуре, что не могут выжить в другом месте. Если птицы занимали меньшие ареалы, где они пересекались со многими другими видами, то усиление конкуренции за ресурсы может их ограничивать.

Результаты показали, что постоянный климат не предсказывает меньший размер ареала. Однако имелись веские доказательства того, что при большем перекрытии ареалов большего числа видов эти ареалы были меньше.

Несмотря на свои подозрения, что ключевым фактором была конкуренция, Фримен говорит, что все еще был застигнут врасплох ясностью результатов.

«Я заметил некоторые закономерности, указывающие на то, что конкуренция может быть важна для распространения птиц, но я все равно был удивлен, обнаружив такой сильный сигнал в этом исследовании», — сказал он.

Во многих случаях близкородственные виды также ограничивали распространение друг друга. Например, Орел-ястреб, массивный хищник тропических лесов, занимал больший промежуток возвышенностей в районах, где он не совпадал с аналогичным ему черно-каштановым орлом. Когда эти двое обитали в одном и том же горном хребте, они избегали друг друга, а Украшенный Орел-Ястреб поднимался на возвышенности, которые он обычно предпочитал в других местах своего ареала.

Хотя это исследование проливает свет на один аспект ареалов горных видов, авторы предполагают, что еще многое предстоит узнать. Многие детали остаются неизвестными о том, как другие аспекты экосистемы птиц влияют на их распространение.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!