Главная » Все новости » Китайские ученые создали самую подробную карту Луны

Китайские ученые создали самую подробную карту Луны

На это ушло 10 лет и в работе были задействованы сотни исследователей. Новая карта станет подспорьем для изучения Луны и для всех, кто просто хочет более подробно изучить наш естественный спутник.

До сих пор карта Луны Геологической службы США была стандартом. Но эта карта имеет разрешение 1:5 000 000. Новая карта заменяет предыдущую с разрешением 1:2 500 000.

Новая карта от китайских ученых также основана на последних находках на Луне. Китай начал свою программу исследования Луны в 2004 году и отправил туда свои собственные орбитальные аппараты, посадочные модули и вездеходы. Эти миссии собирали данные, которые вносились в карту.

Институт геохимии Китайской академии наук возглавил проект, в нем приняли участие и другие китайские учреждения. На карте показаны 12 341 ударный кратер, 81 ударный бассейн, 17 типов горных пород и 14 типов структур.

Сложно переоценить детализацию карты. Чем больше вы увеличиваете масштаб, тем больше деталей.

Другие карты Луны были созданы с использованием данных космических держав, и, хотя они были эффективными, за всеми этими данными стояли другие стандарты и возможности. Но эта карта построена по одному стандарту.

Исследователи начали с разделения Луны на 30 четырехугольников. Каждый из четырехугольников был нанесен на карту в соответствии с одними и теми же стандартами, и четырехугольники были объединены в одну карту. Данные с карты были получены из собственной лунной программы Китая, а также из исследований других космических держав. Результатом является синтез знаний, накопленных за десятилетия.

«Являясь синтезом современных знаний о лунной геологии и истории эволюции, лунные геологические карты являются фундаментальным ресурсом для научных исследований, планирования исследований и выбора места посадки», — говорится в документе, представляющем карту.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!