Главная » Все новости » Как сосуды помнят инсульт
Как сосуды помнят инсульт

Как сосуды помнят инсульт

Сосудистая система в нашем организме обеспечивает постоянный приток питательных веществ, гормонов и других ресурсов, обеспечивая тем самым эффективную транспортировку. Исследователи Комал Бхаттачария, Дэвид Цвикер и Карен Алим исследовали, каким образом такая сеть способна адаптироваться и меняться с течением времени. Используя компьютерное моделирование, они смоделировали сеть и определили правила адаптации для ее соединений.

«Мы обнаружили, что сила соединения в сети зависит от локального потока», — объясняет Карен Алим, автор исследования. «Это означает, что ссылки с низким потоком ниже определенного порога будут разрушаться все больше и больше, пока в конечном итоге не исчезнут», — продолжает она. Поскольку количество биологического материала для построения сосудистой системы ограничено и должно использоваться эффективно, этот механизм предлагает элегантный способ рационализации сосудистой системы.

Если соединение стало очень слабым из-за низкой скорости потока, его очень трудно восстановить. Типичным примером этого является закупорка кровеносного сосуда, которая в тяжелых случаях может даже привести к инсульту. Во время инсульта некоторые кровеносные сосуды в определенной области мозга становятся очень слабыми из-за блокировки кровотока.

«Мы обнаружили, что в таком случае адаптации в сети являются постоянными и сохраняются после устранения препятствия. Можно сказать, что сеть предпочитает перенаправлять поток через существующие более сильные соединения, а не повторно наращивать более слабые соединения, даже если поток требует обратного», — объясняет Комал Бхаттачарья, главный автор исследования.

Благодаря этому новому пониманию сетевой памяти исследователи теперь могут объяснить, что кровоток постоянно меняется даже после успешного удаления тромба. Эта способность памяти сетей также может быть обнаружена в других живых системах.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!