Главная » Все новости » JAMA Neurology: человеческий мозг становится больше

JAMA Neurology: человеческий мозг становится больше

Как показали новые исследования, размер человеческого мозга увеличивается каждое десятилетие, по крайней мере, с 1930-х годов. По мнению авторов исследования, этот рост мозга, вероятно, является результатом улучшения факторов окружающей среды в раннем возрасте и может выступать в качестве буфера против угрозы деменции по мере старения. Исследование опубликовано в журнале JAMA Neurology.

Исследователи изучили снимки мозга с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) 3226 человек, принимавших участие во Фрамингемском исследовании сердца (FHS). Основанная еще в 1948 году во Фрамингеме, штат Массачусетс, FHS объединяет участников, родившихся в каждом десятилетии, начиная с 1930-х годов, а теперь включает в себя детей и внуков некоторых из первоначальной когорты.

При анализе сканирований, которые были проведены в период с 1999 по 2019 год, авторы исследования стремились сравнить мозг людей, родившихся в возрасте 30 лет, с теми, кто родился в 1970-х годах. При этом они обнаружили, что средний объем мозга увеличился с 1234 миллилитров до 1321 миллилитра за этот 40-летний период, что представляет собой увеличение примерно на 6,6 процента.

Удивительно, но площадь поверхности мозга участников увеличилась еще больше: средняя площадь корковой поверхности у тех, кто родился в 1970-х годах, была почти на 15 процентов больше, чем у тех, кто появился на свет четырьмя десятилетиями ранее, увеличившись с 2056 до 2104 квадратных сантиметров.

Комментируя эти результаты в своем заявлении, автор исследования Чарльз ДеКарли сказал, что «десятилетие, в течение которого человек рождается, по-видимому, влияет на размер мозга и потенциально на долгосрочное здоровье мозга». Пытаясь объяснить эти различия, исследователь заявил, что «генетика играет важную роль в определении размера мозга, но наши результаты показывают, что внешние воздействия, такие как факторы здоровья, социальные, культурные и образовательные факторы, также могут играть свою роль».

Какое именно влияние расширение головного мозга окажет на наше долгосрочное благополучие, еще предстоит выяснить, хотя исследователи отмечают, что объем мозга взрослого человека является «важным показателем когнитивных функций в пожилом возрасте». Основываясь на этих наблюдениях, авторы исследования «выдвигают гипотезу, что больший объем мозга указывает на большее развитие мозга и потенциально больший «мозговой резерв», что может объяснить снижение заболеваемости деменцией».

Действительно, несмотря на то, что число людей с болезнью Альцгеймера в США продолжает расти, общий процент населения, страдающего возрастными неврологическими расстройствами, снижается уже несколько десятилетий.

Важно отметить, что исследование также показало, что размер гиппокампа, который тесно связан с обучением и памятью, увеличивается с каждым десятилетием вместе с объёмами белого и серого вещества в мозге. Вписывая эти результаты в контекст, ДеКарли объяснил, что «более крупные структуры мозга, подобные тем, что наблюдались в нашем исследовании, могут отражать улучшение развития мозга и улучшение его здоровья».

«Более крупная структура мозга представляет собой больший резерв мозга и может смягчить последствия возрастных заболеваний головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера и связанных с ним деменций, в позднем возрасте», — сказал исследователь.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!