Главная » Все новости » Изучение динамики, которая меняет форму вечной мерзлоты
Изучение динамики, которая меняет форму вечной мерзлоты

Изучение динамики, которая меняет форму вечной мерзлоты

Когда вечная мерзлота оттаивает, вода может быстрее течь сквозь землю, создавая сложную систему подземных течений. Исследователи Экологической обсерватории Барроу на Аляске узнали об этом процессе, проводя ежедневные измерения удельного электрического сопротивления земли. Результаты показывают, что растительность и снежный покров, который накапливается на растительности зимой, контролируют температуру почвы и поток воды в земле. Там, где скапливается снег, температура почвы остается выше, а вода и энергия от таяния снега и дождя могут быстро течь через землю. Там, где снежный покров тонкий, температура земли ниже, что препятствует течению воды.

Выявление связи между надземными и подземными свойствами и процессами в Арктике поможет улучшить прогнозы ученых о том, как Арктика связана с более широким изменением климата. Результаты также показывают, что арктические системы быстро меняются, и что вечная мерзлота на месте исследований исследовательской группы может исчезнуть в течение следующего десятилетия. Изменения в распределении снежного покрова и характере осадков могут ускорить этот процесс.

Изменение климата вызывает быстрые изменения в арктических экосистемах, но ученые не собрали достаточно данных, необходимых для разгадки сложных подземных процессов, связанных с этими изменениями. С помощью геофизических исследований и зондирования на месте исследователи закрыли пробел в наблюдениях, связанный с термогидрологической динамикой в прерывистых системах вечной мерзлоты.

Исследователи собрали данные более чем за два года мониторинга и смогли выявить влияние растительности, топографии и распределения толщины снежного покрова на подповерхностные термогидрологические свойства и процессы. Большое скопление снега возле высоких кустарников изолирует землю и обеспечивает быстрый и нисходящий поток тепла, в то время как более тонкий снежный покров над низкими злаковыми травами и осоками приводит к поверхностному промерзанию и предотвращает проникновение воды в недра.

Анализируя кратковременные возмущения, такие как таяние снега или проливные дожди, исследовательская группа обнаружила, что боковой поток может быть движущим фактором в формировании талика, подповерхностного слоя вечной мерзлоты, который не замерзает круглый год. Межгодовые измерения показывают, что температура глубокой вечной мерзлоты увеличилась примерно на 0,2 градуса по Цельсию за два года.

Результаты этого исследования, предполагающие тесную взаимосвязь между снежно-растительными и подповерхностными процессами, улучшат прогнозы обратной связи Арктики с изменением климата, включая то, как подповерхностная термогидрология влияет на потоки углекислого газа и метана.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!