Главная » Все новости » Изменение климата предсказывает смещение к югу видов больших китов в Новой Зеландии

Изменение климата предсказывает смещение к югу видов больших китов в Новой Зеландии

В международном совместном исследовании Университета Мэсси, Цюрихского университета, Кентерберийского университета и Университета Флиндерса был использован комплексный подход к моделированию для прогнозирования регионального смещения ареалов синих китов и кашалотов к 2100 году при различных сценариях изменения климата.

Исследование, опубликованное в международном журнале Ecological Indicators , показывает смещение подходящей среды обитания для обоих видов на юг, которое увеличивается по мере нагревания океана. Самый суровый сценарий изменения климата, который был опробован, привел к потере на 61 процент и сокращению на 42 процента пригодной в настоящее время среды обитания для кашалотов и синих китов, в основном в северных водах Новой Зеландии.

Руководитель исследования доктор Катарина Питерс из Кентерберийского университета говорит, что «независимо от того, какой из сценариев изменения климата станет реальностью, даже самый лучший сценарий указывает на заметные изменения в распределении подходящей среды обитания для кашалотов и синих китов в Новой Зеландии».

Островные государства, такие как Новая Зеландия, чрезвычайно уязвимы к воздействию изменения климата на морские экосистемы из-за их тесной связи с океаном. Например, кашалоты в Новой Зеландии имеют решающее значение для индустрии туризма и местной экономики.

Соавтор исследования профессор Карен Стокин, возглавляющая Исследовательскую группу по экологии китообразных в Университете Мэсси, говорит, что «индустрия наблюдения за китами у берегов Каикоуры может оказаться под угрозой из-за меньшего количества и менее надежных наблюдений кашалотов у этого побережья в будущем. Такие изменения в распределении кашалотов будут иметь социально-экономические последствия из-за прямой и косвенной зависимости местной экономики от деятельности по наблюдению за китами».

Большие киты, такие как кашалоты и голубые киты, являются важными инженерами экосистем. Это означает, что они выполняют множество задач, таких как облегчение переноса питательных веществ из глубоких вод на поверхность и через широту путем миграции от мест кормления к местам отела. Их прогнозируемый будущий сдвиг на юг, вызванный изменением климата, повлияет на функционирование экосистем и потенциально дестабилизирует экологические процессы в северной части Новой Зеландии.

Хотя в этом исследовании подчеркивается негативное воздействие изменений климата на голубых китов и кашалотов, в нем также выделяются места обитания, которые в будущем могут оказаться подходящими для обоих видов на Южном острове и прибрежных островах.

Старший автор доктор Фредерик Сальтре, соруководитель лаборатории глобальной экологии в Университете Флиндерса, говорит, что «такие районы потенциально могут служить климатическими убежищами для обоих видов. Знание об этих районах на раннем этапе дает возможность усилить их защиту в будущем». будущем, особенно при рассмотрении вопроса о размещении морских охраняемых территорий и законодательстве о разведке нефти и газа».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!