Главная » Все новости » Исторические корни современного кризиса подземных вод
Исторические корни современного кризиса подземных вод

Исторические корни современного кризиса подземных вод

Уже более века огромное биоразнообразие земель, составляющих испанский национальный парк Доньяна, привлекает внимание охотников, любителей природы и ученых-естествоиспытателей со всего западного мира. Пиренейская рысь, лани и благородные олени, кабаны, барсуки и огромные стаи перелетных и эндемичных птиц процветали в заболоченных местах, дюнах и лесах, которые в совокупности долгое время считались одним из самых диких и наиболее экологически значимых пространств в Западной Европе.

Однако, начиная с 1960-х годов, крупномасштабная эксплуатация подземных вод местными фермерами, выращивающими клубнику, резко снизила местный уровень грунтовых вод, высушив песчаные почвы и уничтожив популяции диких животных. Ссылаясь на неопределенность в отношении объема водоносного горизонта, скорости его пополнения с поверхности и вероятности нанесения вреда местной окружающей среде, защитники природы выступали за осторожный подход к использованию подземных вод, но национальные и региональные сельскохозяйственные органы присоединились к самим водопользователям в манипулировании и сокрытие данных для оправдания дальнейшей эксплуатации.

В то время как орошение на основе подземных вод вызвало быстрое развитие в одной из самых бедных провинций Испании, почти полное отсутствие эффективного надзора создало экономически и экологически неустойчивую ситуацию и фактически уничтожило незаменимое, охраняемое международным сообществом природное пространство.

В новом исследовании из «Журнала современной истории» автор Сара Гамильтон утверждает, что невидимость подземных вод делает их особенно уязвимыми для политически мотивированных заявлений о научной неопределенности. Управление подземными водами — это «серьезная проблема», практически неразрешимая из-за ее сложности, степени научной неопределенности в отношении любого данного водоносного горизонта, несовместимых целей и мировоззрений заинтересованных сторон, а также серьезных и необратимых последствий политики или действий. Исторические примеры, такие как национальный парк Доньяна, могут сыграть ключевую роль в понимании истоков и решений современных конфликтов из-за этого важнейшего, но все более дефицитного ресурса.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!