Главная » Все новости » Исследование показывает, что пластиковое загрязнение в океане может содержать новые антибиотики
Исследование показывает, что пластиковое загрязнение в океане может содержать новые антибиотики

Исследование показывает, что пластиковое загрязнение в океане может содержать новые антибиотики

Согласно новому исследованию, проведенному студентами в сотрудничестве с Институтом океанографии Скриппса, пластиковое загрязнение океана может служить источником новых антибиотиков. Исследование будет представлено на конференции Американского общества микробиологии в Вашингтоне, округ Колумбия, 9-13 июня 2022 года.

По оценкам ученых, ежегодно в океаны попадает от 5 до 13 миллионов метрических тонн пластикового загрязнения, начиная от крупного плавающего мусора и заканчивая микропластиком, на котором микробы могут формировать целые экосистемы. Пластиковый мусор богат биомассой и, следовательно, может быть хорошим кандидатом для производства антибиотиков, что обычно происходит в высококонкурентной природной среде.

Чтобы изучить потенциал пластисферы как источника новых антибиотиков, исследователи модифицировали научный подход Tiny Earth Citizen (разработанный доктором Джо Хандельсманом) к морским условиям. Исследователи инкубировали полиэтиленовый пластик высокой и низкой плотности (тип, который обычно можно увидеть в пакетах для продуктов) в воде возле пирса Скриппс в Ла-Хойя, Калифорния, в течение 90 дней.

Исследователи выделили 5 бактерий, продуцирующих антибиотики, из морского пластика, в том числе штаммы Bacillus , Phaeobacter и Vibrio. Они протестировали бактериальные изоляты против различных грамположительных и отрицательных мишеней, обнаружив, что изоляты эффективны против широко используемых бактерий, а также против 2 штаммов, устойчивых к антибиотикам.

«Учитывая нынешний кризис антибиотиков и рост количества супербактерий, важно искать альтернативные источники новых антибиотиков», — сказала ведущий автор исследования Андреа Прайс из Национального университета. «Мы надеемся расширить этот проект и дополнительно охарактеризовать микробы и антибиотики, которые они производят».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!