Главная » Все новости » Физики объяснили, как формируется тип полярного сияния на Марсе
Физики объяснили, как формируется тип полярного сияния на Марсе

Физики объяснили, как формируется тип полярного сияния на Марсе

Физики под руководством Университета Айовы узнали, как формируется тип полярного сияния на Марсе. В новом исследовании физики изучили дискретное полярное сияние, свет в небе, которое происходит в основном ночью в южном полушарии красной планеты. Хотя ученые знали об отдельных полярных сияниях на Марсе, которые также случаются на Земле, они не знали, как они образовались. Это потому, что у Марса нет глобального магнитного поля, такого как у Земли, которое является основным триггером полярных сияний, также называемых северным и южным сиянием на нашей планете.

Вместо этого, как сообщают физики, дискретное полярное сияние на Марсе определяется взаимодействием между солнечным ветром — постоянным потоком заряженных частиц от Солнца — и магнитными полями, создаваемыми корой на южных широтах Марса. Ученые обнаружили, что природа этого локализованного взаимодействия между солнечным ветром и магнитными полями земной коры приводит к дискретным полярным сияниям.

«У нас есть первое подробное исследование того, как условия солнечного ветра влияют на полярное сияние на Марсе», — говорит Закари Гиразян, научный сотрудник Департамента физики и астрономии и соответствующий автор исследования. «Наш главный вывод заключается в том, что внутри области сильного поля земной коры частота возникновения полярных сияний в основном зависит от ориентации магнитного поля солнечного ветра, в то время как за пределами области сильного поля земной коры частота появления полярных сияний в основном зависит от динамического давления солнечного ветра».

Выводы получены в результате более чем 200 наблюдений дискретного полярного сияния на Марсе космическим кораблем Mars Atmosphere and Volatile EvolutionN (MAVEN) под руководством НАСА. Один из инструментов, используемых для проведения наблюдений, анализатор ионов солнечного ветра, возглавляет Джаспер Халекас, доцент кафедры физики и астрономии и соавтор исследования.

«Сейчас очень плодотворное и захватывающее время для исследования полярного сияния на Марсе. База данных дискретных наблюдений полярного сияния, которую мы имеем от MAVEN, является первой в своем роде, что позволяет нам впервые понять основные характеристики полярного сияния», — говорит Гиразян.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!