Главная » Все новости » Дворец спорта СОК МГСУ в Москве 20-21 мая примет Чемпионат России по самбо среди слепых.

Дворец спорта СОК МГСУ в Москве 20-21 мая примет Чемпионат России по самбо среди слепых.

Соревнования по самбо среди лиц с ограниченными физическими возможностями соберут более ста атлетов из различных регионов РФ. Мужчины поборются за награды в девяти весовых категориях, как и представительницы прекрасного пола.

Несмотря на то, что в состязаниях будут принимать участие спортсмены с нарушением зрительной функции, кардинальных изменений дисциплина не перетерпела, что говорит о доступности самбо, как здоровым людям, так и для инвалидов. Атлеты выстраивают стратегию на основе тактильных ощущений и слуховой информации. Лица даже с серьёзными поражениями зрения получают возможность продемонстрировать достаточно высокий уровень мастерства и подарить болельщикам настоящее шоу. Из этого можно сделать вывод, что потеря зрительной функции не мешает изучать и применять на практике широкий спектр приёмов самбо.

Главная особенность данной дисциплины, заключается в том, что в отличие от здоровых спортсменов, инвалиды начинают бой в позиции «рукав-отворот» вместо свободной стойки.

Случается, что бойцы расходятся в разные стороны и не могут найти соперника, поэтому в ход поединка вмешивается арбитр и выводит спортсменов на центр ковра, после чего схватка продолжается.

Самбо предполагает использование болевых приёмов и бросков, которые разрешается осуществлять с помощью конечностей и туловища. Активные действия способствуют набору баллов, которые влияют на определение победителя схватки.

Бросок определяется выведением противника из равновесия, после чего спортсмен оказывается на настиле арены. Удержание заключается в двадцатисекундной фиксации противника. Досрочная победа присуждается спортсмену, если он исполнил удачный бросок на спину, провёл болевой приём или оторвался от своего соперника по баллам более чем на восемь очков.

Основой для проведения состязаний по самбо среди слепых стали реабилитационные программы. Поначалу соревнования не имели спортивного компонента и существовали исключительно в виде социальных проектов.

Для развития самбо среди слепых 2011 год стал знаковым, ведь клуб «Звягинец» принял первое подобное соревнование. Инвалиды горели желанием помериться силами со здоровыми спортсменами, и турнир дал им подобную возможность.

В следующем году развитие самбо стало более динамичным. Турнир «Преодоление», получивший статус открытого, собрал атлетов с нарушением слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата в показательных выступлениях. Форум предстал студенческим социальным проектом.

Уже через год история повторилась и «Преодоление» стало ежегодным событием, объединяющим людей с ограниченными физическими возможностями. Примечательно, что подобные соревнования не проводились нигде в мире, и только российская практика позволила организовать подобное мероприятие. Люди, которым об активном образе жизни можно только мечтать, с энтузиазмом воспринимают возможность заняться спортом и реализовать свои таланты.

Вместе с тем, начало стремительно увеличиваться общее количество спортсменов и сама дисциплина начала приобретать определённую популярность. Стоит отметить, что с этого времени начали разрабатываться доклады об интеграции вида спорта в олимпийское движение. За подписанием соглашений последовало включение адаптивного самбо в специальный реестр, определяющий список дисциплин спорта слепых.

Состязания состоятся 20-21 мая по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе, 26с1, Дворец спорта СОК МГСУ.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!