Главная » Все новости » Древесные кольца указали на две мощнейшие вспышки на Солнце
Древесные кольца указали на две мощнейшие вспышки на Солнце

Древесные кольца указали на две мощнейшие вспышки на Солнце

Международная группа исследователей обнаружила информацию о двух сверхмощных вспышках на Солнце в 7176 и 5259 годах до нашей эры. Данные удалось получить при изучении колец деревьев.

Выяснилось, что солнечные скачки усиливают радиоактивные элементы в атмосфере земли. Это в обязательном порядке сказывается на древесине ствола дерева.

Специалисты рассказали, что самая сильная вспышка за период исследований с 1940 года была зафиксирована 23 февраля 1956 года. Тогда удалось зафиксировать превышение нормального уровня космических лучей примерно в 50 раз. Отмечается, что та вспышка намного слабее тех, что удалось обнаружить специалистам в последнем исследовании.

Вспышка 5259 года до нашей эры была зафиксирована благодаря изучению древесных колец лиственницы с Ямала. Эти вспышки стали причиной появления примерно 29 килограмм радиоуглерода.

Исследователи заявляют, что в случае повторения подобной вспышки в наше время современный человек заметит происходящее. В отличие от наших предков, современный человек столкнется с огромным множеством бытовых и глобальных проблем. В наши дни такая вспышка оказала бы катастрофическое влияние на авиацию, работу спутников и телекоммуникационные системы.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!