Главная » Все новости » Дельты рек: ценность и опасность

Дельты рек: ценность и опасность

Средства к существованию миллионов людей, живущих в дельтах рек, одних из самых продуктивных земель в мире, находятся под угрозой. Образовавшиеся там, где большие реки впадают в океан и откладывают свои естественные наносы, речные дельты часто находятся всего в нескольких метрах над уровнем моря. И хотя они составляют менее 0,5% площади суши в мире, дельты рек обеспечивают более 4% мирового ВВП, 3% мирового производства сельскохозяйственных культур и являются домом для 5,5% населения мира.

Согласно новому исследованию Стэнфордского университета, опубликованному в журнале One Earth, все эти ценности очень уязвимы к неизбежным глобальным изменениям окружающей среды.

«Часто не повышение уровня моря, а опускание суши из-за деятельности человека подвергает прибрежное население наибольшему риску», — сказал ведущий автор исследования Рафаэль Шмитт, ведущий научный сотрудник Стэнфордского проекта природного капитала. «Наше исследование показывает, что этот соответствующий глобальный риск крайне недостаточно изучен для всех, кроме очень немногих прибрежных регионов».

В естественных условиях дельты подвержены действию ряда факторов, которые в совокупности создают динамичные, но устойчивые системы. Например, наносы, поступающие из речных бассейнов, расположенных выше по течению, образуют новые земли даже при повышении уровня моря. Подача наносов также имеет решающее значение для компенсации эффекта, который недавняя рыхлая земля дельты постоянно уплотняется под собственным весом.

Сегодня все эти процессы разбалансированы. Дельты рек отрезаны от их естественного снабжения наносами плотинами и водохранилищами, а те небольшие наносы, которые все еще достигают дельт, не могут распространяться из-за искусственных дамб и дамб. Кроме того, откачка подземных вод и добыча углеводородов приводят к оседанию грунта, а прибрежная растительность, которая может обеспечить некоторую защиту, теряется, освобождая место для сельскохозяйственных угодий и туризма.

Эти локальные факторы вместе с глобальным повышением уровня моря приводят к относительному повышению уровня моря, а это означает, что оседание суши усиливает эффект повышения уровня моря, что может привести к тому, что к концу года значительные части крупнейших дельт мира опустятся ниже уровня поднимающегося уровня моря. века.

Мало что известно о местных и региональных факторах относительного повышения уровня моря. Таким образом, исследование Шмитта было направлено на выявление основных факторов потери земель и уязвимости основных дельт мира, а также пробелов в знаниях, препятствующих более устойчивому управлению дельтами, для конкретных дельт и в глобальном масштабе.

В своих усилиях по синтезу авторы находят неопровержимые доказательства того, что не повышение уровня моря, а опускание суши подвергает глобальные дельты наибольшему риску. По словам Шмитта, это имеет большое значение для управления дельтами рек. Хотя изменение климата все чаще признается в качестве риска для средств к существованию в прибрежных районах, а также глобального благосостояния и безопасности, это только одна часть дела.

Конечно, смягчение последствий изменения климата важно для сдерживания глобального повышения уровня моря. Однако борьба с чрезмерным использованием местных природных ресурсов в дельтах рек и входящих в них бассейнах будет иметь гораздо более серьезные и непосредственные последствия, создав как возможность, так и ответственность для прибрежных стран.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!