Главная » Все новости » Челябинский метеорит сталкивался с другими телами в космосе
Челябинский метеорит сталкивался с другими телами в космосе

Челябинский метеорит сталкивался с другими телами в космосе

Выяснилось, что метеорит, который взорвался над небом Челябинска в 2013 году, может быть связан с гигантским ударом, который сформировал Луну. Об этом заявили учёные из Кембриджского университета в Великобритании.

Данное открытие стало возможным при помощи новейшего метода датирования столкновений между камнями в космосе. Метод основывается на микроскопическом анализировании минералов в метеоритах.

Учёные взяли за основу новейшее уран-свинцовое датирование и изучили микроскопические детали разрушения фосфатных минералов и последствия ударного нагревания на кристаллическую структуру. На данный момент исследования продолжаются. Однако уже сейчас этот метод даёт новое направление для понимания формирования Солнечной системы в ранний период истории и ее процессы эволюции до нынешнего состояния.

Специалисты считают, что метеорит до того, как стал челябинским метеоритом, уже успел пережить два удара. Предположительно удары были 4,5 миллиарда лет назад и 50 миллионов лет назад. Возраст первого удара совпадает с моментом создания системы Земля — Луна.

«Факт того, что астероид демонстрирует интенсивное уменьшение в это время, может указывать на реорганизацию Солнечной системы, возникшую либо в результате образования системы Земля — Луна, либо, как вариант, в результате орбитального движения планет-гигантов», — сказал Крейг Уолтон из Кембриджского университета.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!