Главная » Все новости » Банановая кожура делает сахарное печенье полезнее

Банановая кожура делает сахарное печенье полезнее

Банановая кожура больше не предназначена для мусора или компоста. Они пробираются на тарелки людей, заменяя свинину в бутербродах с кожурой и поджаривая в бекон. И теперь исследователи, сообщающие в ACS Food Science & Technology, показывают, что включение муки из банановой кожуры в тесто для сахарного печенья делает угощения более полезными для здоровья. В тестах вкуса печенье, обогащенное небольшим количеством муки из банановой кожуры, было более удовлетворительным, чем печенье, испеченное только из пшеничной муки.

Интерес к растительным диетам и сокращению пищевых отходов растет, и люди хотят творчески использовать каждую часть своих овощей и фруктов. Банановая кожура — один из таких отходов, с которым экспериментируют повара и домашние повара, но эта кожура очень волокнистая, что делает ее неприятной для употребления в сыром виде. Недавно ученые обнаружили, что они могут измельчать кожуру в муку, богатую клетчаткой, магнием, калием и антиоксидантными соединениями. А когда небольшое количество пшеничной муки в хлебе и пирожных заменили новой мукой, хлебобулочные изделиябыли более питательны и имели приемлемый вкус. Однако подобные эксперименты с файлами cookie широко не проводились. Итак, Файзан Ахмад и его коллеги решили заменить часть пшеничной муки в сахарном печенье мукой из банановой кожуры, оценив пищевые качества печенья, стабильность при хранении и признание потребителями.

Чтобы сделать муку из банановой кожуры, исследователи очистили спелые, неповрежденные бананы, а затем бланшировали, высушили и измельчили кожуру в мелкий порошок. Они смешали разное количество порошка со сливочным маслом, сухим обезжиренным молоком, сахарной пудрой, растительным маслом и пшеничной мукой, получив пять партий сахарного печенья, и испекли их.

Увеличение количества муки из банановой кожуры с 0 до 15% в партиях привело к более коричневому и твердому продукту, что могло быть результатом повышенного содержания клетчатки в кожуре. Кроме того, печенье с мукой из банановой кожуры было более полезным для здоровья, в нем было меньше жира и белка, больше фенолов и лучше антиоксидантная активность, чем в обычном печенье.

Обученная комиссия определила, что печенье с наименьшей заменой муки из банановой кожуры (7,5%) имело наилучшую текстуру и самую высокую общую приемлемость по сравнению с другими партиями. Эта партия также хорошо хранилась в течение трех месяцев при комнатной температуре — после длительного периода хранения она имела такой же вкус, как и версии, содержащие только пшеницу. Поскольку печенье может быть обогащено мукой из банановой кожуры, не влияя на его популярность среди потребителей, исследователи говорят, что это добавление может сделать эту выпечку более питательной.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!