Главная » Все новости » Австрийские ученые пытаются раскрыть секреты таяния ледников

Австрийские ученые пытаются раскрыть секреты таяния ледников

Перепрыгивая со скалы на скалу через ручей, образовавшийся у австрийского ледника Ямталь, ученый Андреа Фишер опасается, что ценные научные данные будут безвозвратно потеряны, поскольку снег и лед тают быстрее, чем когда-либо.

«Я и представить себе не мог, что он когда-нибудь растает так резко, как этим летом… Наш «архив» тает», — говорит гляциолог.

Фишер — заместитель директора Института междисциплинарных горных исследований Австрийской академии наук — провел более 20 лет, изучая Ямталь и четыре других альпийских ледника на самых высоких вершинах Австрии в поисках древнейших участков льда.

Для ученых, стремящихся реконструировать климат Земли в далеком прошлом, такие ледяные образования являются уникальной капсулой времени, уходящей в прошлое на тысячи лет.

Ледники содержат бесценную сокровищницу данных — по мере их роста лед покрывал ветки и листья, которые теперь можно датировать по углероду, объясняет Фишер.

И, основываясь на возрасте такого материала и глубине, на которой он был обнаружен, ученые могут сделать вывод, когда лед рос в более холодные периоды или когда более теплые условия вызвали его таяние.

Но сейчас ледники быстро тают, в том числе в отдаленной и узкой долине Джамтал, недалеко от того места, где в 1990-х годах туристы нашли прекрасно сохранившуюся 5300-летнюю мумию Эци, Ледяного человека.

По данным Международной комиссии по защите Альп (CIPRA), за последние 120 лет температура в самых высоких горах Европы выросла почти на два градуса по Цельсию, что почти вдвое превышает среднемировой показатель .

Примерно 4000 ледников в Альпах с тех пор стали одним из самых ярких признаков глобального потепления.

«Если так будет продолжаться, через пять лет ледник Джамтал перестанет быть ледником», — говорит ученый Андреа Фишер.

Ледник Джамтал ежегодно теряет около одного метра (трех футов) от своей поверхности, но в этом году он уже потерял более метра, говорит Фишер.

«И у нас осталось как минимум два месяца лета… когда ледник полностью открыт солнцу», — предупреждает она.

Снег обычно защищает большую часть ледникового льда от солнца до сентября, но небольшой снег, выпавший прошлой зимой, уже растаял к началу июля.

«Этот год возмутителен по сравнению со средним показателем за последние 6000 лет», — говорит Фишер.

«Если так будет продолжаться, то через пять лет ледник Джамтал перестанет быть ледником».

К концу лета Фишер опасается, что с поверхности растает около семи метров глубины — или около 300 лет климатических «архивов».

«Нам нужны данные, которые хранят ледники, чтобы понять климат прошлого и создать модели того, что нас ждет в будущем», — говорит она.

Фишер и ее команда провели бурение как на Ямтале, так и на других близлежащих ледниках для извлечения данных, взяв образцы льда глубиной до 14 метров.

По мере повышения температуры и нестабильности ледников они вынуждены принимать дополнительные меры предосторожности: 11 человек погибли в результате схода ледниковой лавины в итальянских Доломитовых Альпах в июле, на следующий день после того, как температура поднялась до новых рекордов.

В Гальтуэре, ближайшей к Ямталу деревне с 870 жителями, которые в основном зависят от туризма, Альпийский клуб уже предлагает «Прощай, ледник!» совершите поездку по когда-то заполненной льдом долине, чтобы повысить осведомленность о последствиях изменения климата.

Там, где отступил лед, ученые обнаружили, что в течение трех лет его заняло около 20 видов растений, в основном мхов. По словам Фишера, в некоторых районах растут лиственницы.

«Если через пять лет ледник исчезнет, это очень жаль, потому что это часть ландшафта», — говорит Сара Маттл, глава Альпийского клуба.

«Но тогда появятся и новые тропы, и, возможно, поход по горам будет легче, чем по льду. Все это будет вопросом адаптации», — добавляет 34-летний спортсмен.

Другие местные жители, такие как Готлиб Лоренц, чей прадед был первым управляющим хижины Джамтал высотой 2165 метров, созданной как убежище для альпинистов, убиты горем.

«Мое сердце обливается кровью, когда я думаю о том, каким величественным и могучим был ледник и какой жалкой крошечной грудой он является сегодня», — говорит 60-летний мужчина.

Он указывает на черно-белую фотографию, сделанную в 1882 году, на которой видно, как толстый ледяной покров проходит мимо хижины.

Сегодня до льда 90 минут ходьбы.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!