Главная » Все новости » Археологи опровергли теорию о раннем заселении Америки
Археологи опровергли теорию о раннем заселении Америки

Археологи опровергли теорию о раннем заселении Америки

Многочисленные находки в Мексике артефактов возрастом 20 тысяч лет и старше вызвали среди научного сообщества массу вопросов. Появились даже многочисленные теории о том, что колонизация Америки произошла на несколько тысяч лет раньше, чем считалось до этого.

Группа исследователей из Вайомингского университета решила окончательно подтвердить или опровергнуть эту гипотезу. Для этого они решили еще раз тщательно изучить древние артефакты, и отправились в южные штаты – Техас и Айдахо. Обнаружилось, что они находятся вперемешку, все в разных культурных слоях. Экспедиция не смогла найти ни одного доказательства раннего присутствия людей.

При этом на Аляске, откуда началось заселение людей, анализ геологических отложений показывает их целостность, а фрагменты находок, оставшихся от жизнедеятельности людей, соответствуют общепринятой теории, согласно которой первые люди прибыли в Америку через Берингов пролив около 14 тысяч лет назад, а в срединную часть добрались еще через тысячу лет.

Исследователи не могут абсолютно исключить, что еще будут найдены доказательства того, что первые люди осваивали Америку 20 тысяч лет назад. Но пока известные археологи относятся к этому с большим скепсисом.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!