Главная » Все новости » Археологи доказали, что гоминиды эмигрировали из Африки несколькими волнами
Археологи доказали, что гоминиды эмигрировали из Африки несколькими волнами

Археологи доказали, что гоминиды эмигрировали из Африки несколькими волнами

Гоминиды, вымершие в долине реки Иордан 1,5 миллиона лет назад, не имеют отношения к тому же виду, что и гоминиды, достигшие Центральной Азии 1,8 миллиона лет назад. Израильские археологи доказали, что из Африки было несколько исходов. И участвовали в них разные виды людей, пишет Haaretz.

Около 1,5 миллиона лет назад у Галилейского моря умер ребенок. Все, что осталось от юноши, — это одна кость, позвонок. Но этот фрагмент скелета, впервые обнаруженный в 1966 году и только теперь признанный тем, чем он является на самом деле — фрагментом останков самого раннего гоминина, найденным в Леванте, — меняет историю человеческой эволюции.

Среди прочего, этот позвонок позволяет ученым доказать, что выход архаичных людей из Африки был множественным. Кость возрастом 1,5 миллиона лет является второй по страшинству окаменелостью гоминина, найденной за пределами Африки. Самые старые датируются 1,8 миллионами лет назад и были найдены в Грузи, и эта разница примерно в 300 000 лет сама по себе доказывает, что исход был не один.

Статья, посвященная изучению позвонка, была опубликована в журнале Scientific Reports международной группой под руководством доктора Алона Бараша с медицинского факультета Азриэли Университета Бар-Илан, профессора Эллы Бин из Академического колледжа Оно, профессора Мириам Белмейкер из Университета Талсы в Оклахоме, и Омри Барзилай из Управления древностей Израиля.

История находки начинается в 1959 году, когда рабочий по имени Иззи Меримски копал бульдозером землю на поле и заметил, что в отвале земли оказались человеческие кости, в том числе череп и зубы. Мужчина остановил работы и вызвал на место происшествия представителей властей. В 1960 году здесь начались раскопки, и только через 6 лет археологических работ ученые обнаружили здесь тот самый позвонок.

По случайности его отнесли к позвоночнику обезьяны и упаковали в коробку с другими костями, принадлежавшими этому виду животных. В 2020 году палеоантрополог Мириам Белмейкер с целью установки точной датировки этого археологического памятника решили еще раз изучить сделанные здесь находки. И выяснила, что один из фрагментов лежит не там, где ему следует быть. Потому что является фрагментом останков гоминина, а не обезьяны.

«Это был не австралопитек и не слон, и не горилла, и не русалка — мы намерили тонну позвонков. Он имеет отличительные особенности. Это был ребенок крупного двуногого гоминина», — рассказывает доктор Алон Бараш.

Вопрос в том, к какому виду принадлежал это вид удалось решить с помощью анализа орудий труда, которые были найдены в том же месте, что и позвонок. Они были классифицированы как позднеашельский тип. Благодаря такой разнице между возрастом находок в Грузии и различным видам орудий труда, найденных в тех же культурных слоях, ученые уверенно заявили, что вышедшие из Африки гоминины относятся к разным видам, а, следовательно эмиграция с материка шла как минимум двумя разными волнами.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!