Главная » Все новости » Японские палеонтологи описали древних нелетающих лебедей
Японские палеонтологи описали древних нелетающих лебедей

Японские палеонтологи описали древних нелетающих лебедей

Японские специалисты смогли реконструировать и описать два новых вида птиц, живших около 11 миллионов лет назад. Оба они являются наиболее близкими к современным лебедям, хотя отличаются более крупными размерами. И оба новых вида, судя по всему, не умели летать.

Это смогли определить с помощью хорошо сохранившегося скелета одной из птиц. Ее крылья имели слишком неразвитые мышцы и короткие кости, летать такой лебедь физически не мог. Что интересно, суставы были прекрасно развиты и позволяли довольно далеко заводить крылья назад. Очень вероятно, что лебеди возили свое потомство на спине, прикрывая крыльями, также делают их современные потомки.

«У нового вида есть необычная особенность. Их кости достаточно тяжелые, что сопоставимо с ныряющими видами. Но при этом форма скелета исключает, что они были хорошими ныряльщиками» – отмечают палеонтологи.

Строение клюва показывает, что нелетающие птицы питались с помощью фильтрации, пропуская воду и поедая то, что в ней находилось. Современные лебеди едят по-другому – они едать траву со дни или с берегов, вытягивая длинную шею, чтобы достать до нее.

Родовое название лебедя Annakacygna. Он получил его в честь города, рядом с которым были впервые обнаружены ископаемые останки.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!