Главная » Все новости » Осьминоги появились раньше динозавров
Осьминоги появились раньше динозавров

Осьминоги появились раньше динозавров

В ходе последнего исследования ученые выяснили, что самый древний предок осьминогов жил около 330 миллионов лет назад. Эта информация указывает на то, что осьминоги появились раньше динозавров. Открытие совершили исследователи в Монтане (США).

Последние данные свидетельствуют о том, что предки осьминогов появились гораздо раньше, чем считалось ранее. Установить это удалось благодаря древней окаменелости, возраст которой около 330 миллионов лет. Данная окаменелость была найдена в Монтане (США) в известняковой формации Медвежье ущелье. Это делает осьминогов более древними существами, чем динозавры.

Изучение ископаемого показало, что древний предок осьминогов имел порядка 10 конечностей и по 2 ряда присосок на каждой конечности. Также были обнаружены признаки наличия чернильного мешка, который использовался для разбрызгивания позади себя темного жидкого облака. Это помогало животному скрыться от хищников. Аналогичный механизм используется и современными осьминогами. Исследователи предполагают, что животное обитало в мелководной тропической океанической бухте.

Интересным является то, что окаменелость под названием Syllipsimopodi bideni была обнаружена еще в 1988 году. Однако наличие 10 конечностей было обнаружено лишь сейчас. Исследователи отмечают, что данное существо могло являться предком не только осьминогов, но и кальмаров-вампиров.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!