Главная » Здоровье » 10 фактов об эпилепсии

10 фактов об эпилепсии

Эпилепсия – это серьёзная болезнь, проявляющаяся как неконтролируемый всплеск мозговой активности, который сопровождается судорогами. Судороги могут вызвать проблемы с мышечным контролем, движением, речью, зрением или сознанием.

Это не психическое заболевание и не умственная отсталость. Как правило, она не оказывает влияние на то, насколько хорошо человек мыслит, учится или работает. Эпилепсией нельзя заразиться от другого человека.

Ниже представлен список десяти интересных фактов об этом загадочном и распространённом заболевании.
Впервые эпилепсия была описана Гиппократом, около 400 г. до н. э. Он называл её «священной болезнью» и утверждал, что это расстройство мозга и люди, страдающие от эпилепсии, имеют силу пророчества.
Считается, что если припадок длится более 5–10 минут, то в дальнейшем происходит разрушение клеток мозга. На самом же деле опасен не сам припадок, а высокая вероятность получить травму головы.
В начале XIX века люди с тяжёлой формой эпилепсии содержались в психиатрических лечебницах, однако они были отделены от действительно психически больных пациентов из-за мнения, что судороги заразны.
Каждый человек рождается с определённой склонностью к этому заболеванию. Чем выше порог, тем меньше вероятности заболеть. Но неправильный образ жизни может значительно снизить этот порог, например: употребление алкоголя, недостаток сна, стресс, болезни, тяжёлая работа и гормональный сбой (у женщин).
Только в 30% случаях возможно определить, что стало причиной эпилепсии.

Причины оставшихся 70% остаются неизвестными, такую эпилепсию называют идиопатической.
По статистике, 1 из 20 эпилептиков чувствительны к мерцающему и яркому свету. Контраст и изменения в свете у таких людей могут вызвать приступ.
К началу XX века, в некоторых штатах США были приняты законы, запрещающие людям с эпилепсией жениться и становиться родителями, некоторые даже подвергались стерилизации.
Приступ эпилепсии делится на 3 стадии: начало, середина и конец. Человек обычно чувствует, когда он возникает. Мир вокруг начинает казаться другим, меняются запахи, цвета и звуки. Потом наступает сам припадок, он может быть различной силы и с различными симптомами. На последней стадии (в постикальной фазе) работа мозга восстанавливается, это занимает от нескольких секунд до нескольких часов и сопровождается дезориентацией и потерей памяти.
Правильные действия при эпилептическом припадке выглядят совсем не так, как их показывают по телевизору (несколько человек силой удерживают больного).

Вы должны сделать всё по-другому. Во-первых, обратить внимание на то, как долго длится припадок, во-вторых, постараться убрать все объекты, о которые может удариться человек, следить за тем, чтобы он никуда не упал. В-третьих, повернуть голову больного набок, но ни в коем случае не класть ничего в рот. Если припадок длится более пяти минут вызвать скорую помощь.
Медики выделяют около 40 различных форм проявления эпилепсии, а также всевозможные виды эпилептических приступов. Интересно, что у некоторых эпилептиков может не быть припадков и вовсе или случиться всего один за жизнь. Существуют и такие, которые испытывают их только во сне. К слову, около 25% эпилептиков научились свои припадки предвидеть и контролировать.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!