Главная » В мире » В России ужесточат правила производства и оборота спиртосодержащей продукции

В России ужесточат правила производства и оборота спиртосодержащей продукции

21 декабря, Москва /Эдуард Пивовар — БЕЛТА/. В России будут ужесточены правила производства и оборота спиртосодержащей продукции. Это предусмотрено в подписанном президентом РФ Владимиром Путиным перечне поручений по вопросам государственного регулирования в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Кремля.

В частности, правительству поручено обеспечить подготовку и внесение в законодательство России изменений, предусматривающих ужесточение правил производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены с объемной долей этилового спирта свыше 25%, включая введение лицензирования данных видов деятельности.

Изменения в законодательство должны также предусматривать ужесточение правил розничной торговли содержащими этиловый спирт лекарственными препаратами для медицинского применения и ветеринарного применения, введение обязательной маркировки спиртосодержащей продукции, производимой и реализуемой на территории России, усиление ответственности за совершение правонарушений и преступлений в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции.

Кроме того, правительству поручено подготовить и представить предложения о внесении изменений в законодательство о налогах и сборах, предусматривающих изменение действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию в целях снижения спроса на суррогаты алкоголя.

Ответственным за выполнение поручений назначен премьер-министр Дмитрий Медведев, который до 31 марта 2017 года должен предоставить президенту соответствующий доклад.

Перечень поручений сформирован «в целях совершенствования государственного регулирования в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции, сокращения потребления населением спиртосодержащей продукции в немедицинских целях».

По последним данным, от отравления суррогатным алкоголем в Иркутске погиб 61 человек. Всего от отравления пострадало 106 человек, в больницах остаются 40 пострадавших. Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие в возрасте 25-50 лет стали поступать в медучреждения с вечера 17 декабря. По предварительным данным, все они употребляли спиртосодержащую жидкость — парфюмерное косметическое средство «Концентрат для ванн «Боярышник». Отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт. В рамках расследования уголовного дела о гибели людей после употребления спиртосодержащего средства задержаны 11 человек.-0-

День траура объявлен в Иркутской области

Согласно последним данным, от отравления погибли 54 человека.

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!