Главная » В мире » В Польше приняли решение отказаться от полного запрета абортов

В Польше приняли решение отказаться от полного запрета абортов

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Польше учли массовые акции протеста и приняли решение отказаться от полного запрета абортов, сообщают информагентства со ссылкой на соответствующее заявление министра науки и высшего образования Польши Ярослава Говина.

По словам министра, консервативное правительство страны не будет поддерживать полный запрет абортов. При этом, по его словам, наибольшее влияние на принятие данного решения оказали выступления женщин, которые регулярно, на протяжении месяцев, проводили акции протеста, выражая таким образом свое несогласие с грядущими законодательными изменениями.

Как отмечается, в настоящее время в Польше женщина может легально сделать аборт только в некоторых случаях. Например, это возможно, если беременность угрожает жизни будущей мамы или ребенок был зачат в результате изнасилования. Новая инициатива властей, однако, ставила целью запретить любые виды абортов по всей стране и ввести уголовную ответственность для нарушителей в виде пяти лет заключения.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!