Главная » В мире » Президент Казахстана не поддержал идею переименования Астаны

Президент Казахстана не поддержал идею переименования Астаны

Нурсултан Назарбаев. Фото из архива

24 ноября, Астана /БЕЛТА — КАЗИНФОРМ/. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не поддержал идею переименования Астаны, которая была озвучена 23 ноября на совместном заседании палат Парламента Казахстана. Об этом глава государства сказал в ходе совещания по вопросам деятельности Национальной комиссии по модернизации.

«Я хочу сказать спасибо всем и парламенту нашему, депутатам, за вчерашнюю декларацию, в которой отметили все этапы нашего развития, отметили мою роль. Конечно, как человеку, мне это приятно. Парламент — это самостоятельная часть власти, имеет право принимать решения, говорить свое мнение», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Столицу Казахстана могут переименовать в честь Назарбаева

«Можно назвать Астану Нурсултан, можно назвать Назарбаев. Это предложение народное, и мы сегодня в нашей декларации это огласили, депутаты поддержали», — сказал Куаныш Султанов.

По его словам, переименование городов, населенных пунктов будет решаться очень взвешенно.

«Любой вопрос, тем более переименование городов, населенных пунктов, мы будем решать очень взвешенно, соразмерно тому, что необходимо для государства, для страны. Это внешняя часть вопроса. Надо заняться конкретными результатами внутренней части вопроса», — добавил он.

Ранее депутат Мажилиса Казахстана Куаныш Султанов предложил в год 25-летия Независимости Казахстана отразить имя Назарбаева в названии столицы.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!