Главная » В мире » ПАСЕ должна стать площадкой для откровенного и равноправного диалога — Матвиенко

ПАСЕ должна стать площадкой для откровенного и равноправного диалога — Матвиенко

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентская ассамблея Совета Европы должна стать площадкой для откровенного и равноправного диалога. Об этом заявила председатель Совета Федерации России, председатель Совета Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ Валентина Матвиенко в Страсбурге во время встречи с главой ПАСЕ Педро Аграмунтом, сообщает ТАСС.

Валентина Матвиенко примет участие в конференции председателей парламентов стран — членов Совета Европы, которая пройдет 15-16 сентября. До этого председатель Совета Федерации встретилась с Педро Аграмунтом. Она, в частности, отметила, что ПАСЕ как одна из старейших парламентских организаций должна стать площадкой для откровенного разговора, обмена мнениями, равноправного диалога без дискриминации той или иной национальной делегации, а также без конфронтации. Валентина Матвиенко убеждена, что в это время надо объединять усилия, а не распылять их, ведь «только совместными усилиями можно создать единую благополучную, безопасную Европу».

Как отметили в пресс-службе МПА СНГ, в нынешнем году конференция во Франции посвящена нескольким важным темам. Одна из них касается роли парламентов в разрешении миграционного кризиса в Европе, вторая — мобилизации парламентов в борьбе с нетерпимостью для создания инклюзивного общества, которое было бы свободным от расовой дискриминации. Кроме того, предполагается выработка совместных усилий по продвижению демократии, защите прав человека и обеспечению верховенства закона.

Конференция в Страсбурге объединяет председателей парламентов 47 государств — членов Совета Европы, парламентов государств, которые имеют статус наблюдателя или партнера за демократию при ПАСЕ и международных парламентских ассамблеях. Мероприятие проводится раз в два года.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!