Главная » В мире » Парижское соглашение по климату ратифицировали 60 стран — Генсек ООН

Парижское соглашение по климату ратифицировали 60 стран — Генсек ООН

Пан Ги Мун. Фото Центр новостей ООН

21 сентября, Нью-Йорк /БЕЛТА — ТАСС/. Парижское соглашение по климату ратифицировали 60 стран, но документ пока не может вступить в силу, так как на долю этих государств не приходится 55% от общего объема выбросов парниковых газов в атмосферу. Об этом заявил сегодня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по итогам специального мероприятия по ратификации международного договора, состоявшегося в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

На встрече документы для присоединения к Парижскому соглашению передали около 30 государств, в числе которых Албания, Беларусь, Бразилия, Исландия, Мадагаскар, Мексика, Панама, Сингапур, Таиланд и ОАЭ.

«Сейчас участниками соглашения стали 60 стран, на долю которых приходится 47,5% (выбросов). Нам осталось еще 7,5%. Но мы преодолели другой порог — в 55 государств», — сказал Пан Ги Мун. При этом он отметил, что в ближайшие месяцы соглашение обещали ратифицировать еще несколько стран, в том числе Казахстан, а также ряд государств — членов ЕС.

Генсек ООН заявил, что этого будет достаточно, чтобы преодолеть необходимый порог в 55%. Он убежден, что Парижское соглашение вступит в силу до конца 2016 года.

Соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые считают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии. Соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истечет в 2020 году. Условием для вступления в силу Парижского соглашения по климату является ратификация 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% от общего объема глобальных выбросов парниковых газов.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!