Главная » В мире » ОБСЕ: миротворческая миссия в Украине должна быть согласована с СБ ООН

ОБСЕ: миротворческая миссия в Украине должна быть согласована с СБ ООН

5 сентября, Вена /БЕЛТА — ТАСС/. Решение о размещении миротворческой миссии ООН в Украине должно быть согласовано с Советом Безопасности ООН, заявили сегодня в ОБСЕ.

«Как австрийское председательство в ОБСЕ, так и секретариат ОБСЕ не знают о конкретном плане, касающемся миротворческой операции ООН в Украине, несмотря на то, что это предложение было сделано и в прошлом. Такая операция должна быть согласована с Советом Безопасности ООН», — сообщили в ОБСЕ.

О том, что Россия внесет в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, заявил сегодня журналистам президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС. По его словам, размещение сил ООН, обеспечивающих безопасность миссии ОБСЕ в Донбассе, пойдет на пользу «решению проблемы на юго-востоке Украины».

Владимир Путин отметил, что поддерживает идею и вооружения миссии ОБСЕ, но «сама ОБСЕ отказывается от вооружения своих сотрудников, поскольку не имеет ни персонала соответствующего, ни опыта подобной работы». В этом контексте наличие миротворцев ООН — точнее, тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, — он считает вполне уместным.

«Но, разумеется, речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ», — продолжил Владимир Путин. Кроме того, по его словам, эти силы должны находиться только на линии разграничения «и ни на каких других территориях», а также «решение этого вопроса должно состояться не иначе как после разведения сторон и отвода тяжелой техники».

«И это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик — ДНР и ЛНР», — добавил президент РФ.

В официальном заявлении украинского внешнеполитического ведомства говорится, что МИД Украины принял во внимание заявление президента РФ Владимира Путина о возможности размещения миротворцев ООН в Донбассе.

«Считаем, что развертывание миротворческой операции ООН может способствовать восстановлению мира и безопасности на востоке Украины, — отмечается в заявлении. — Целью такой операции должно стать обеспечение прочного мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основе минских договоренностей и с соблюдением основных принципов и норм Устава ООН с усилением присутствия Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ».

Согласно заявлению МИД, Украина как последовательный сторонник инициативы развертывания миротворческой операции ООН в Донбассе готова прорабатывать этот вопрос. «В этой связи постпредству Украины в Нью-Йорке дано поручение провести соответствующие консультации с делегациями в СБ ООН», — сообщило внешнеполитическое ведомство Украины.

Инициативу президента РФ Владимира Путина о размещении миротворцев ООН на линии разграничения в Донбассе также прокомментировал вице-канцлер, глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль. По его словам, это предложение нужно использовать для разрядки отношений. «Я читаю сообщения о том, что Путин сейчас публично предложил сделать то, на чем мы с канцлером настаивали в течение месяцев, а именно разместить миротворческую миссию ООН в Донбассе для обеспечения режима прекращения огня, — сказал он. — Это ли не шанс?! Давайте его используем, нам нужно больше политики разрядки».-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!