Главная » Общество » Перерасчет трудовых пенсий будет произведен до конца текущего года

Перерасчет трудовых пенсий будет произведен до конца текущего года

28 сентября, Минск /Елена Прус — БЕЛТА/. В Беларуси перерасчет трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников планируется произвести до конца текущего года в пределах средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра подтвердил, что разработан соответствующий проект нормативного правового акта, но не назвал конкретные сроки и параметры повышения трудовых пенсий.

Напомним, с 2012 года к пенсиям неработающих жителей страны в возрасте 75 лет и старше установлена целевая доплата. Ее размер с августа составляет Br32,91 для людей в возрасте 75-79 лет, Br43,88 — 80 лет и старше.

В текущем году продолжена работа по реализации комплекса мер по повышению уровня пенсий, исчисленных при длительном стаже работы. Так, с 1 января были дополнительно повышены пенсии за стаж работы сверх 35 лет у женщин и сверх 40 лет у мужчин.

В феврале, марте, мае и августе текущего года перерасчитаны минимальные и социальные пенсии, надбавки, повышения и доплаты к пенсиям в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ).

Средний размер пенсии по возрасту в сентябре составил Br291,43.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!