Главная » Общество » Мясникович: вопросы занятости должны быть на личном контроле руководителей районов

Мясникович: вопросы занятости должны быть на личном контроле руководителей районов


Михаил Мясникович. Фото из архива

13 июня, Ивацевичи /Корр. БЕЛТА/. Вопросы занятости населения должны находиться на личном контроле руководителей районов. Об этом заявил сегодня на совещании в Ивацевичах во время рабочей поездки в Брестскую область председатель Совета Республики Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

На совещании рассматривались актуальные проблемы социально-экономического развития Брестской области. Михаил Мясникович отметил, что показатели региона — одни из лучших в республике. Так, в первом квартале рост валового регионального продукта в области составил 1,3%, за четыре месяца -1,4% (по республике — 0,3% и 0,4% соответственно). Прямые иностранные инвестиции на чистой основе за январь-март достигли $39,4 млн, или 131,1% к заданию. Рост объемов промышленного производства в январе-апреле составил 105,1%.

Однако это средние показатели по области, которые не должны успокаивать, заметил Михаил Мясникович. Он напомнил, что вопросы занятости были в числе приоритетов в решениях V Всебелорусского народного собрания. В Брестской области в январе-марте трудоустроено на вновь созданные рабочие места 1,56 тыс. человек, за январь-апрель — не менее 2,2 тыс. человек. Между тем, количество уволенных работников в первом квартале на 9,6% больше, чем принятых на работу (в республике этот показатель составляет 7,7%).

«У вас снижается численность занятых в экономике — в области, которая является трудоизбыточной. Это крайне актуально. Доведите на второе полугодие задание до каждого райисполкома, горисполкома по численности занятых в экономике, чтобы люди знали, чтобы они следили за этим показателем. Численность занятых в экономике надо контролировать председателю райисполкома-горисполкома лично: это люди, это семьи, это их благополучие», — подчеркнул Михаил Мясникович.

Также он обратил внимание участников совещания на такой проблемный вопрос, как инвестиции в основные фонды — модернизацию машин и оборудования. «Инвестиции в активную часть фондов сократились на 13,4%. Республика снизила на 5,3%. Что такое падение инвестиционной активности? Это грозит потерей конкурентоспособности. Поэтому Брестская область имеет самый низкий удельный вес отгруженной на экспорт инновационной продукции — 2,7% (по республике — почти 17%)», — сказал Михаил Мясникович. Актуальны для области, по его мнению, и вопросы, связанные с диверсификацией экспорта.

В совещании приняли участие председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, руководители Ивацевичского, Пружанского и Березовского районов. Подобное совещание с участием председателя Совета Республики пройдет сегодня в Иваново, на которое приглашены руководители ближайших районов.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!