Главная » Общество » Митрополит Павел: выставка икон востребована и очень нужна

Митрополит Павел: выставка икон востребована и очень нужна


Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси

29 сентября, Минск /Виктория Апанасенок — БЕЛТА/. Выставка икон «Мир небесный на земле» востребована и очень нужна. Такое мнение выразил сегодня Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси во время торжественного открытия экспозиции в Национальном художественном музее, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня эта выставка очень востребована и нужна. Потому как именно сейчас мы можем обратить внимание на те культурные ценности, которые недавно были недоступны или подвергались уничтожению, разрушению, забвению», — сказал Митрополит Павел.

Он выразил уверенность в том, что сегодняшние работы будут представлены вниманию и будущих поколений, которые проявят заинтересованность в изучении истории культуры своего народа. Митрополит также подчеркнул, что в представленных иконах выражена суть духовной жизни людей разных эпох.

Как сообщалось, отличительная особенность выставки в том, что в ее состав вошли многие иконы, которые были показаны в Музеях Ватикана этим летом. Международный выставочный проект стал крупнейшим событием в истории белорусской культуры. Внимание зрителей привлечет раздел, посвященный деятельности реставраторов музея. Благодаря кропотливой работе этих специалистов возрождаются подлинные шедевры национального искусства, находящиеся на грани исчезновения.

Выставка будет работать по 30 января 2017 года.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!