Главная » Общество » Картина выходных: цена на газ, апрельский снег и пасхальные богослужения

Картина выходных: цена на газ, апрельский снег и пасхальные богослужения

ВЧЕРА

Картина выходных. 15-16 апреля

Беларусь сумеет преодолеть возникающие сложности, и нынешний год станет в этом отношении переломным. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил, посещая в праздник Пасхи храм Преображения Господня в городе Барань Оршанского района. Александр Лукашенко в праздник Пасхи зажег свечу в храме.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Митрополит Павел провел пасхальное богослужение.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Митрополит Тадеуш Кондрусевич провел пасхальное богослужение.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Пасхальные богослужения в Фарном костеле Гродно и в Гродненском Свято-Рождество-Богородичном женском монастыре.

Цена на российский газ для Беларуси в 2018 году составит $129 за 1 тыс. куб м, в 2019 году — $127 за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, комментируя итоги переговоров 13 апреля в Москве по поставкам в Беларусь российских нефти и газа. Договоренности с Россией гарантируют обеспечение поставок в Беларусь нефти в объеме 24 млн. т ежегодно, заявил Владимир Семашко. Также он сообщил, что Беларусь рассчитывает до конца апреля снять все проблемные вопросы по поставкам продовольствия в Россию.

Первый автомобиль на строящемся заводе «БелДжи» будет собран к концу мая, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. «Строительно-монтажные работы выполнены почти на 100%. Идет наладка оборудования.

Правительство определило чиновников, ответственных за своевременный ввод в эксплуатацию в 2017 году объектов государственной инвестиционной программы на текущий год. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 12 апреля №273.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович прокомментировал планируемое упрощение условий ведения бизнеса в Беларуси .

Проект указа о налоговых консультантах, который входит в пакет документов об упрощении условий ведения бизнеса и вынесен на общественное обсуждение в Беларуси, учитывает передовой опыт ряда западных стран. Такое мнение высказал директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси Петр Арушаньянц.

Новая стратегия развития финансового рынка: что изменится до 2020 года.

Инфраструктурный оператор beCloud продемонстрирует на международной выставке ТИБО-2017 облачные продукты, проекты в области «интернета вещей», а также уникальные скорости технологии пятого поколения — 5G.

Компания Zoomlion построит завод по созданию оборудования для белорусско-китайской спецтехники. В Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» заложен первый камень будущего предприятия, которое планируется открыть через два года.

Парламентская делегация КНР во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном прибыла в Беларусь. Официальный визит продлится до 18 апреля.

В пункте сбора беженцев в провинции Алеппо прогремел взрыв. Согласно предварительной информации, количество погибших достигло 70 человек, более 130 числятся ранеными.

По итогам референдума в конституцию Турции будут внесены изменения.

Белорусская бегунья Марина Доманцевич стала победительницей одного из самых знаменитых ультрамарафонов в мире «Два океана» в южноафриканском Кейптауне.

Трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева поздравила любителей спорта с Пасхой. Такую информацию биатлонистка разместила на официальных страницах в соцсетях.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Сезон фонтанов открылся в Минске.

До 12 сантиметров снега выпало в отдельных районах по северо-западу Беларуси.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Витебске выпал снег.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 17 апреля

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: «О проведении республиканской акции «Дом без насилия» (Красуцкий Сергей Николаевич — заместитель начальника управления профилактики ГУОПП МОБ Министерства внутренних дел Республики Беларусь; Комлик Елена Михайловна — главный специалист отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь; Ананеко Марина Геннадьевна — руководитель проекта Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Республике Беларусь; Альховка Ирина Александровна — председатель Правления международного общественного объединения «Гендерные перспективы»; Каранкевич Александр Михайлович — старший координатор программной деятельности по защите прав детей представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь). Начало в 12.00.

Международный семинар «Предотвращение эксплуатации трудовых мигрантов третьей стороной» пройдет в Минске 17-18 апреля. Среди участников — эксперты из Испании, Латвии, Польши, Румынии и юридической службы Совета Евросоюза.

В 11.00 в художественной галерее «Университет культуры» в рамках Международного дня культуры состоится круглый стол на тему «Культурная дипломатия: стратегия XXI века» при участии представителей международной ассоциации «Мир через культуру».

В 18.00 в художественной галерее «Университет культуры» состоится церемония открытия выставки живописи «Образ реальности», на которой будут представлены произведения известных белорусских авторов, членов Белорусского союза художников Л.В. Гомонова, А.В. Кошелева, Н.Н. Андруковича, А.Л. Селицкого, О.Б. Аракчеевой.

ЗАВТРА

Знаменательные даты18 апреля

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия). Установлен в 1983 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО по предложению Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Впервые отмечался в 1984 году.

Всемирный день радиолюбителя. Неофициальный праздник. Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день, 18 апреля 1925 года, в столице Франции городе Париже энтузиастами был создан «Международный радиолюбительский союз», призванный объединить всех людей, занимающихся радиолюбительской связью, которая в то время считалась чем-то фантастическим.

90 лет назад родился Дружков Юрий Михайлович, российский писатель. Автор книг для детей «Волшебная школа Карандаша и Самоделкина», «Приключения Карандаша и Самоделкина». Умер в 1983 г.

80 лет назад родилась Немоляева Светлана Владимировна, российская артистка театра и кино, актриса Московского академического театра им.В.Маяковского, народная артистка РСФСР (1980). Снималась в фильмах «Короткие встречи», «Служебный роман», «Гараж», «Небеса обетованные» и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!