Главная » Общество » Картина дня: Президент о решении экономических задач, скидки на лекарства и стоимость отопления зимой

Картина дня: Президент о решении экономических задач, скидки на лекарства и стоимость отопления зимой

ВЧЕРА

Картина дня. 23 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует неукоснительного выполнения принятых на Всебелорусском народном собрании решений. На этом глава государства акцентировал внимание в ходе доклада правительства о работе экономики за истекший период 2016 года, проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2017 год.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, докладывая Президенту Александру Лукашенко о работе экономики за истекший период 2016 года, проекте прогноза социально-экономического развития на 2017 год, заявил, что экономика Беларуси работает на фоне стрессовых и неблагоприятных сценариев развития внешних условий. По его словам, ВВП Беларуси уменьшился на 0,3% из-за ограничения российской стороной поставок нефти. Также премьер-министр сообщил, что правительство рассчитывает, что показатель ВВП в 2017 году вырастет на 1,7% по сравнению с 2016 годом.

Минфин при подготовке трехлетнего бюджета будет устанавливать верхние планки расходов на госпрограммы, рассказал руководитель ведомства Владимир Амарин. Также он сообщил, что в Беларуси планируется развивать систему администрирования бюджетных доходов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Александра Титка начальником Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям.

http://www.belta.by/president/view/aleksandr-titok-naznachen-nachalnikom-departamenta-po-likvidatsii-posledstvij-katastrofy-na-211590-2016/

Стоимость отопления будет в пределах цифр, которые были в начале года, сообщил пресс-секретарь Министерства жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Акстилович.

http://www.belta.by/society/view/minzhilkomhoz-stoimost-otoplenija-budet-v-predelah-tsifr-na-nachalo-goda-211502-2016/

Председатель 71-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций Питер Томсон на встрече с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем высоко оценил вклад страны в деятельность ООН.

Беларусь продолжит оказывать полную поддержку усилиям ОБСЕ в контексте ситуации в Украине. Речь об этом шла в Нью-Йорке во время мероприятия высокого уровня «Разрешение кризисов: укрепление возможностей ОБСЕ как организации по смыслу главы VIII Устава ООН», в котором принял участие министр иностранных дел Владимир Макей.

Три предприятия целлюлозно-бумажной отрасли концерна «Беллесбумпром» присоединились к холдингу «Белорусские обои». Подписание соответствующих документов состоялось на базе бумажной фабрики «Красная звезда» в Чашниках.

Предпринимателей года выбрали в Беларуси.

Два инвестдоговора на $50 млн подписаны на пленарном заседании международного инвестиционного форума «Гродненщина на перекрестке границ».

Минские аптеки РУП «Белфармация» объявили 20-процентные скидки ко Всемирному дню фармацевта.

При падении лифта на стройке в Москве погиб гражданин Беларуси, сообщила заместитель начальника управления информации — начальник отдела пресс-службы МИД Беларуси Мария Ваньшина.

ООО «Серж» признано банкротом.

В Мстиславле торжественно открылся после реконструкции и музеефикации комплекс «Замковая гора».

Белгосцирк открывает новый цирковой сезон программой «Триумфаторы арены». (Фоторепортаж)

СЕГОДНЯ

Анонсы на 24 сентября

Закрытие мотосезона-2016 H.O.G. Rally Minsk пройдет 24 сентября. В 14.30, 19.30 состоятся концертные программы с участием групп Brainstorm, «Дядя Ваня», «Дрозды», «Тяни-Толкай» и «Ночные снайперы»; в 16.00 — показательные выступления сотрудников белорусской и российской Госавтоинспекций; в 21.00 — фейерверк.

Автобои на выживание «Битва машин-2» пройдут на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина».

Праздник дружбы «Италия — Беларусь» пройдет на территории Верхнего города с 12.00 до 18.00.

В 17.00 состоится торжественное открытие 61-го театрального сезона в Белорусском республиканском театре юного зрителя. Адрес: г.Минск, ул. Энгельса, 26.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 25 сентября

В Республике Беларусь — День машиностроителя. Отмечается в последнее воскресенье сентября.

Международный день глухонемых. Установлен в память создания Всемирной федерации глухонемых (1951). Отмечается в последнее воскресенье сентября.

95 лет назад родился (1921, Украина) Шаренко Николай Алексеевич, белорусский скульптор. Автор станковых композиций «Первый сноп», «Монтажница», портретов Я.Купалы, «Полярник», «Партизан» и др. Умер в 1977 г.

110 лет назад родился (1906-1975) Шостакович Дмитрий Дмитриевич, российский композитор, народный артист СССР (1954), доктор искусствоведения (1965), профессор (1939). Почетный член многих иностранных академий, почетный доктор Оксфордского университета. Предки композитора выходцы из Вилейщины. Шостакович неоднократно присутствовал на премьерах своих произведений в Минске.

150 лет назад родился (1866-1945) Морган Томас Хант, американский биолог, один из основоположников генетики, иностранный почетный член АН СССР, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1933) за открытие функции хромосом как носителей наследственности.

45 лет назад (1971) открыт мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Его создал авторский коллектив: скульпторы А.Кибальников, А.Бембель, В.Бобыль, архитекторы В.Король, В.Волчек, В.Занкович, Ю.Казаков, О.Стахович, Г.Сысоев.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!