Главная » Общество » Картина дня: Лукашенко о сотрудничестве с МВФ, проект бюджета на 2017 год и «умный» паркинг

Картина дня: Лукашенко о сотрудничестве с МВФ, проект бюджета на 2017 год и «умный» паркинг

ВЧЕРА

Картина дня. 3 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам взаимодействия с МВФ заявил, что оговоренности с МВФ о новом кредите не должны привести к «удушению» народа. Министр финансов Беларуси Владимир Амарин в Палате представителей заявил, что переговоры по кредитной программе с МВФ продолжаются.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4-6 октября совершит официальный визит в Исламскую Республику Пакистан. Как заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, наращивание товарооборота с Пакистаном до $1 млрд — задача выполнимая. В Национальном университете современных языков Пакистана открылся центр белорусского языка и культуры.

На встрече премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и президента Молдовы Николая Тимофти в Кишиневе обсуждался широкий спектр вопросов белорусско-молдавского сотрудничества. Предприятия Беларуси и Молдовы подписали 9 контрактов о сотрудничестве во время прошедшего в Кишиневе белорусско-молдавского бизнес-форума

Белорусские депутаты приняли в первом чтении проект бюджета на 2017 год. Сохранится социальная направленность расходов бюджета, в приоритете финансирование здравоохранения и образования, предусмотрено формирование семейного капитала в сумме Br457,8 млн. Минфин поддержит предложение депутатов не увеличивать в 2017 году сбор для ремесленников и хозяев агроусадеб, сообщил министр финансов Владимир Амарин. Поправки в Налоговый кодекс Беларуси не увеличивают уровень налоговой нагрузки на экономику.

Беларусь планирует в 2017 году увеличить ЗВР не менее чем на $500 млн до $5,4 млрд в эквиваленте, сообщил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц в Совете Республики.

Ставку рефинансирования в Беларуси к концу 2017 года планируется снизить до 14-16% годовых. Об этом сообщил в Совете Республики заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц.

Заработную плату работников бюджетной сферы в 2017 году планируется повысить на 9%. Это предусмотрено проектом республиканского бюджета на следующий год, сообщила в Минске заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова.

В Беларуси впервые начала работу миссия МАГАТЭ по оценке регулирующей инфраструктуры в области ядерной и радиационной безопасности.

Гарлыкский горно-обогатительный комбинат будет сдан в срок в 2017 году, сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин

В Беларуси скорректируют систему оплаты труда в бюджетной сфере, заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. Также она сообщила, что Минитруда Беларуси поддерживает идею патента на самозанятость. В 2017 году планируется разработать в Беларуси систему страхования от безработицы.

Два белорусских банка ввели запрет на снятие наличных в некоторых странах. Так, с 3 октября Приорбанк вводит запрет на осуществление операций по снятию наличных с использованием платежных карточек Visa и Mastercard в банкоматах, расположенных на территории стран с повышенным риском мошенничества. Под запрет попадают операции по карточкам на территории в том числе таких стран, как США, Китай, Индия и Таиланд (с полным перечнем можно ознакомиться на сайте банка).

Польша отмечает стратегическую роль Беларуси в развитии глобальной транспортной системы, заявил министр инфраструктуры и строительства Польши Анджей Адамчик после встречи с министром транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолием Сиваком.

Молодежный союз Германии проявляет заинтересованность в реализации совместных с Беларусью проектов в журналистике и IT-сфере, сообщил глава делегации союза Юнес Уакас.

В Москве задержан разыскиваемый за мошенничество учредитель «Автопапы», он ездил с паломниками по всей России. С августа 2012-го по 2014 год работники автохауса «Автопапа» под предлогом реализации полученных на комиссионную продажу автомобилей обманули около 40 граждан, сумма ущерба составила более Br4,5 млрд (неденоминированных).

Завершен очередной этап проекта по созданию Спутниковой системы точного позиционирования Беларуси.

В Беларуси названы лучшие музейные проекты, сообщили в Министерстве культуры Беларуси. На победу в конкурсе профессионального мастерства претендовали 109 музеев.

Первый в Беларуси «умный» паркинг планируется открыть 17 октября в центре Минска. Крупное здание, большинство процессов в котором автоматизировано, станет частью строящегося торгово-развлекательного центра Galleria Minsk.

Оператор мобильной связи МТС изменит стоимость услуг в ряде тарифных планов, соответствующее заявление размещено на официальном сайте компании.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 4 октября

Онлайн-видеобрифинг: «Здоровье нации — в здоровом питании. О реализации проектов в области продовольствия» (Ловкис Зенон Валентинович — директор «Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию») пройдет на сайтах www.soyuz.by, www.bpc.by. Начало в 15.00.

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: «О работе органов внутренних дел в сферах противодействия торговле людьми и распространения наркотиков».

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: «Защита внутреннего рынка Беларуси от потребительских товаров, не соответствующих требованиям безопасности и заявленным характеристикам».

4-6 октября пройдет выставка «Транспорт и логистика — 2016» и Х Белорусский транспортно-логистический конгресс. Официальное открытие выставки в 12.00 в Футбольном манеже (пр. Победителей 20/2). После церемонии открытия состоится подход к прессе руководителей оргкомитета и почетных гостей Белорусской транспортной недели.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 5 октября

Всемирный день учителя. Отмечается с 1994 г. по инициативе ЮНЕСКО.

230 лет со дня рождения (1786, Россия) Ровинского Викентия Павловича, поэта и драматурга, вероятного автора белорусской поэмы «Энеида наизнанку» исполняется в нынешнем году. Умер в 1855 г.

80 лет назад родился (1936-2011) Вацлав Гавел, государственный и политический деятель Чехии, в 1989-92 гг. президент ЧССР, первый президент Чешской Республики (1993-2003).

40 лет назад родился (1976) Кадыров Рамзан Ахматович, глава Чеченской Республики, Герой Российской Федерации (2004).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!