Главная » Общество » Картина дня: активы белорусских банков, сотрудничество с США в военной сфере и грандиозный велопробег в пуще

Картина дня: активы белорусских банков, сотрудничество с США в военной сфере и грандиозный велопробег в пуще

ВЧЕРА

Картина дня. 21 сентября

Банковский сектор Беларуси в целом устойчив к принимаемым рискам. Такой вывод сделан по итогам оценки качества активов (ОКА) белорусских банков, которая была инициирована Национальным банком и завершилась в июле.

Минфин Беларуси приступил к работе по переходу на среднесрочное бюджетное планирование, сообщил министр финансов Владимир Амарин на встрече депутатов Палаты Представителей и членов Совета Республики с премьер-министром и руководителями профильных министерств по рассмотрению проектов законов «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» и «О республиканском бюджете на 2017 год». Также Владимир Амарин сообщил, что местным органам власти будет предоставлено право увеличивать ремесленный сбор.

МВФ приветствует меры по стабилизации экономики и начало реформ в Беларуси, об этом говорится в пресс-релизе МВФ по итогам консультаций в соответствии со Статьей IV 2016 года с Беларусью. Также в пресс-релизе говорится, что фонд ожидает начала восстановления экономики Беларуси в 2018 году. Миссия МВФ в ходе нынешнего визита обсудит с Беларусью новую кредитную программу, заявил глава миссии МВФ по Беларуси Питер Долман.

Европейский союз объявил об удвоении пакета двусторонней помощи Беларуси с 14,5 млн евро в 2015 году до 29 млн евро в 2016 году. Такая информация размещена на сайте Европейской службы внешних связей.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский пригласил главу МИД Беларуси Владимира Макея посетить с визитом Варшаву в ближайшее время.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер на встрече в Нью-Йорке обсудили организацию взаимодействия между странами в военной сфере.

ОБСЕ, Россия и Украина подписали в Минске рамочное решение о разведении сил и средств.

В Беларуси уточнен порядок определения перечня лиц, причастных к террористической деятельности. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 16 сентября 2016 года №734, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Закупку дополнительного объема средств защиты растений нужно будет согласовывать в облисполкомах. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 20 сентября 2016 года №744.

Беларусь к 2030 году планирует сократить выбросы парниковых газов на 28% по сравнению с 1990-м. Такие обязательства республика взяла на себя в рамках Парижского соглашения.

ОАО «Технобанк» с 21 сентября начинает выплачивать Tax Free по чекам компании Tax Card, оформленным в Литве.

Велопробег в поддержку Целей устойчивого развития Bike 4 SDGs состоялся в Налибокской пуще. Грандиозный велотур и сплав на байдарках собрал участников из 35 стран.

В Мачулищах обнаружен в мусорном контейнере новорожденный ребенок с признаками телесных повреждений. Девочка выжила, она находится в реанимации.

Правоохранители выявили в Минскесхему хищения дизельного топлива на железной дороге.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 22 сентября

Всемирный день без автомобиля отметят в Минске. Среди мероприятий акции: концерт белорусских групп NAVI, :B:N:, «Радиоволна», представление пластического театра «ИнЖест», экстрим-выступления велосипедистов и роллеров, Street Workout, конкурсы для всех желающих (с 18.00 до 21.00), а также шоу-конкурс светящихся велосипедов (с 20.00 до 21.00).

Пресс-конференция на тему «Реализация государственной политики по формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья населения» состоится в пресс-центре БЕЛТА в 11.00. В пресс-конференции примут участие первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, заместитель министра образования Виктор Якжик и начальник управления физической культуры Министерства спорта и туризма Петр Ворон.

Онлайн-конференция с директором Национального агентства инвестиций и приватизации Беларуси Натальей Никандровой пройдет на сайте БЕЛТА с 14.00 до 15.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню машиностроителя (25.09) (представители Министерства промышленности Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: «Совершенствование системы поддержки одаренной, талантливой и обладающей лидерскими качествами молодежи. Создание благоприятных условий для развития стартап-движения».

ЗАВТРА

Знаменательные даты 23 сентября

70 лет назад родился (1946, Россия) Якубович Павел Изотович, белорусский журналист, заслуженный деятель культуры Беларуси (2001). С 1994 г. в газете «Советская Белоруссия (с 1995 главный редактор).

50 лет назад родился (1966, г.Минск) Красный Сергей Анатольевич, белорусский ученый в области урологии и онкологии, член-корреспондент НАН Беларуси (2014), доктор медицинских наук (2007), профессор (2011), отличник здравоохранения (2009).

80 лет назад родился (1936) Радзинский Эдвард Станиславович, российский писатель, драматург, член Академии Российского телевидения. Автор пьес и документально-биографических произведений, телерассказов о персонажах русской и европейской истории.

155 лет назад родился (1861-1942) Бош Роберт, немецкий инженер и промышленник, изобретатель свечи зажигания, основатель известной фирмы «Bosch».

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!