Главная » Общество » Ананич: публикации, направленные на разжигание межнациональной розни, вредят и Беларуси, и России

Ананич: публикации, направленные на разжигание межнациональной розни, вредят и Беларуси, и России


Лилия Ананич. Фото из архива

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Публикации, направленные на разжигание межнациональной розни, наносят вред и Беларуси, и России. Об этом заявила министр информации Лилия Ананич во время телепрограммы «Клуб редакторов» в эфире канала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Подобные публикации вредят и Беларуси, и России»,- отметила министр. По ее словам, государство должно давать отпор попыткам разжигания в СМИ межнациональной розни. «Мы должны понимать, что государство, видя такие процессы, не должно оставаться в стороне и четко, «в зародыше», давать отпор таким проявлениям, — подчеркнула Лилия Ананич. — Мы видим эти процессы и считаем недопустимым их разрастания. Это вбросы, выгодные определенным лицам».

Министр напомнила, что Беларусь и Россия создают единое информационное пространство. «Столько вызовов и угроз на глобальном уровне, что нам надо объединять наши усилия, в том числе информационные, чтобы противодействовать внешнему деструктиву, и укреплять братские, дружеские отношения, способствовать экономическому развитию и строить общее будущее, но с пониманием того, что Беларусь — суверенное государство», — отметила она.

Соответствующие акценты расставил на недавней встрече с российскими журналистами глава государства. «Беларусь — страна, которая 25 лет своей суверенности исповедует миролюбие и интеграцию. Наш Президент на последней встрече с российскими журналистами все акценты в который раз расставил — как мы относимся к России, как бережем свой суверенитет и как не позволим никому — ни с Востока, ни с Запада — подвергать сомнению наши ценности», — напомнила Лилия Ананич.

По ее мнению, отпор необходимо давать и тем, кто разжигает антирусскую риторику в белорусских СМИ. «Мы знаем такие ресурсы, мы видим их комментарии и будем давать этому самую принципиальную оценку», — подытожила министр.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!