Главная » Интересные факты » Писатели-фантасты которые предвидели будущее

Писатели-фантасты которые предвидели будущее

Будущее в фантазиях писателей представлялось всем по своему, но эти люди предсказали его, и вдохновили нынешних учёных на новые изобретения!

Рэй Брэдбери

Рэй Брэдбери — один из немногих американских фантастов, активно издававшихся в СССР. Сложно сказать, какие изобретения писатель предугадал, а какие вдохновил своими трудами. В его книгах фигурирует, например, замок, открывающийся при помощи отпечатка пальца хозяина, а также поезд на воздушной подушке, который японцы уже сделали былью.

 

 

Источник:
www.chronoton.ru

 

Артур Кларк

Британец Артур Кларк заслуженно удостоился рыцарского звания от королевы Елизаветы II, став сэром Артуром. Он был не только писателем, но еще изобретателем и ученым. Кларк предвидел появление искусственных спутников еще в 1945 году. Он предполагал, что если поместить спутники на экваториальной орбите, они, как и Земля, будут иметь скорость обращения в 24 часа. Такие спутники сегодня транслируют ТВ-сигналы, а их орбита называется «поясом Кларка».

 

 

Источник:
www.chronoton.ru

 

Айзек Азимов

Американскому фантасту выпала непростая участь: в 1964 году его пригласили сделать доклад, какой будет жизнь человечества через полвека. Конечно, Азимов был талантливым писателем и ученым, но ведь не ясновидящим! Он попал впросак, предполагая, что половина энергии на планете будет вырабатываться АЭС. Зато отлично предвидел появление 3D-фильмов, беспроводных технологий, смартфонов, спутниковой связи и интернета. А заодно и строительство солнечных электростанций в пустынях. Скажете, что беспроводные технологии тогда уже не были «такой уж фантастикой»? Не обольщайтесь. Над «Звездными войнами», снятыми на 20 лет позже, сейчас любят посмеиваться: Джордж Лукас мог представить полеты быстрее скорости света, но не беспроводные наушники в кабине пилотов!

 

 

Источник:
www.chronoton.ru

 

Герберт Уэллс

Слава богам, не все фантазии Герберта Уэллса оказались реалистичными. Иначе нас бы ждала незавидная участь, описанная в романе «Машина времени», где человечество выродилось в две расы: наземную и подземную. Ближе к правде оказался написанный в 1898 году роман «Война миров». Писатель описал лазер задолго до изобретения — только спустя 18 лет Эйнштейн сделает предположение о вынужденном излучении, физической основе любого лазера. А уж первый оптический квантовый генератор появится и того позже. Кроме того, Уэллс разработал концепцию ведения биологических войн и описал воздушные бомбежки, до которых оставалось еще лет сорок. Впрочем, это такие предсказания, о которых можно сказать: приятно, если бы не сбылись.

 

 

Источник:
www.chronoton.ru

 

Роберт Хайнлайн

Если не знать, когда жил и творил Роберт Хайнлайн, неподготовленный читатель может запросто посчитать его современником. А ведь писатель скончался еще в 1988 году, притом в очень преклонном возрасте. Хайнлайн недаром стал первым профессиональным писателем-фантастом! И сегодня он считается одним из лучших. Слава заслуженная: Роберт Хайнлайн в своих произведениях описал прообразы мобильного телефона, микроволновой печи и даже поисковых систем интернета.

 

 

Источник:
www.chronoton.ru

 

Жюль Верн

Роман «С Земли на Луну» вышел в 1865 году. Наверно, читатели XIX века были восхищены силой неуемной фантазии писателя — еще бы, тяжелая ракета отрывается от поверхности планеты и отправляется на Луну — фантастика! Но обитатели позапрошлого века удивились бы еще больше, если бы знали, что их современник в этих романах предсказал множество открытий и изобретений будущего.

 

 

Источник:
www.chronoton.ru

 

Эдвард «Док» Смит

В 1934 году в своей книге придумал металлические диски, на которых записана информация — в действительности они появились через 25 лет. Кроме того, он придумал картограф — небольшое устройство, записывающее маршрут движения — аналог современной GPS-навигации.

 

 

Источник:
www.chronoton.ru

 

Джон Бранер

В 1975 году вышла книга «Оседлавший волну шока» Джона Бранера. В ней впервые появляется такое понятие как компьютерный вирус, червь. Благодаря этой книге термин «worm» (червь) вошел в нашу жизнь. Кроме того, фантасты предвидели еще ряд вещей — как приятных, так и неприятных — миниатюрные электронные книги, автоматическая рассылка спама компьютерными программами, и даже появление хакеров.

 

 

Источник:
www.chronoton.ru

 

fishki

Понравилась запись? Поделись с другом!!!