Главная » Здоровье » Врачи НИИ Склифософского проводят обследование больных в больнице Кабардино-Балкарии

Врачи НИИ Склифософского проводят обследование больных в больнице Кабардино-Балкарии

НАЛЬЧИК, 27 сентября. /ТАСС/. Ведущие специалисты НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифософского консультируют тяжелобольных пациентов республиканской клинической больницы (РКБ) Кабардино-Балкарии (КБР). Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе Минздрава республики.

«Сегодня в сосудистом центре РКБ КБР проходит конференция с участием ведущих специалистов НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Доктора провели консультации наиболее тяжелых пациентов, дали рекомендации по назначениям и прочитали лекции о новых методах в лечении больных с инсультом», — сказали в ведомстве.

На конференции речь шла о совершенствовании применения тромболитической терапии: оценка тяжести состояния больного, пути его восстановления, профилактика тромбоэмболии, которая является одним из самых опасных осложнений при различных оперативных вмешательствах.

Между двумя учреждениями здравоохранения налажено тесное взаимодействие. «Руководитель сосудистого центра НИИ, профессор Сергей Петриков отметил высокий уровень оказания медицинской помощи в сосудистом центре РКБ, а и.о. министра здравоохранения КБР Алим Асанов выразил гостям благодарность за внимание к региональному здравоохранению и поддержку, которую НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского неизменно оказывает Кабардино-Балкарии», — добавили в пресс-службе.

По данным Минздрава КБР, по итогам первого полугодия в республике на 12% снижена смертность от болезней системы кровообращения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это лучше прогнозного показателя на 11,2%. В целом за три года благодаря успешной реализации федеральной сосудистой программы данный показатель удалось снизить на 10,6%. Если в 2012 году регистрировалось 545,4 случая на 100 тыс. населения, то в 2015 году — 487,5 (по РФ — 635,3).

В республике освоены высокотехнологичные методы лечения больных с уже развившимися острыми состояниями. В первом полугодии госпитализировано 1564 человек с острым коронарным синдромом, 1667 — с острым нарушением мозгового кровообращения. Проведено более 11 тыс. различных исследований, в том числе 152 церебральные ангиографии, 860 коронароангиографий, 529 высокотехнологичных операций на сердце и сосудах, 75 тромболизисов больным с инфарктами и инсультами.

rambler

Понравилась запись? Поделись с другом!!!