Главная » Все новости » Учеными названа неожиданная опасность для курящих мужчин

Учеными названа неожиданная опасность для курящих мужчин

Американскими специалистами было установлено, что воздействие никотина на организм будущих отцов способно отразиться на когнитивных функциях их детей.

К примеру, если отец испытывает никотиновую зависимость, то его дети, вероятнее всего, будут испытывать проблемы с нехваткой внимания, а также отличаться гиперактивностью.

Эксперты провели очередное исследование, где сферой изучения стало воздействие никотина на семенную жидкость мужчин, а также влияние пагубной привычки родителей на будущее потомство.

Семя грызунов подвергли воздействию никотина. При этом использовались низкие дозировки. Вещество разбавлялось водным раствором. После этого искусственным методом производился процесс оплодотворения.

В конечном итоге потомство грызунов, полученное посредством применения «обработанной» семенной жидкостью отличалось повышенной гиперактивностью, а также дефицитом внимания, при этом ряд когнитивных функций был явно нарушен.

Специалисты выявили деформации в сперме на генетическом уровне. Оказалось, никотин воздействовал на ген, который несет ответственность за кодировку D2 дофаминового рецептора, что оказывает влияние на формирование нейронных связей головного мозга.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!