Главная » Все новости » Ученые нашли новый ген для лечения рака печени

Ученые нашли новый ген для лечения рака печени

Исследование, в котором рассматривается роль в выживании опухоли гена рака, YAP1, было проведено Джорданом Смитом, доктором медицинских наук / доктором философии. кандидатом в лаборатории Вэнь Сюэ, доктором философии, доцентом РНК-терапии. Он был опубликован онлайн в журнале Hepatology.

«Это первое исследование, которое продемонстрировало потенциальную эффективность YAP1-ориентированной терапии при лечении рака печени у детей», — сказал Смит. «Кроме того, это показывает, что судьба раковых клеток может быть обратимой, открывая новое терапевтическое окно».

Только около 100 детей в Соединенных Штатах ежегодно диагностируют гепатобластому. По словам Смита, для детей с прогрессирующим заболеванием выживаемость остается низкой на уровне 27 процентов.

«У нас не так много инструментов в нашем наборе для этих детей», — сказал Смит. Она объяснила, что рак печени протекает бессимптомно, пока опухоли не зашли слишком далеко для хирургической резекции среди 60-80 процентов пациентов.

Это, как правило, оставляет химиотерапию в качестве пути лечения, который может иметь серьезные долгосрочные побочные эффекты у детей, от потери слуха и нарушений в обучении, до потенциальной необходимости пересадки сердца или почек в более позднем возрасте.

Смит и ее коллеги искали способ нацеливаться на гены, которые контролируют выживаемость и рост опухоли при гепатобластоме, подход, который успешно использовался при раке у взрослых, сказала она.

«Если бы это сработало, что было бы феноменальным в этом, так это то, что это потенциально уменьшило бы потребность в химиотерапии и сделало бы больше кандидатов на хирургические операции для детей», — сказал Смит. «Хирургия лечит большую часть времени для этих детей».

Начиная с учебного гранта от Национального института рака, Смит и исследователи из лаборатории Сюэ работали с другими лабораториями в Институте терапии РНК, во главе с Эриком Сонтхаймером, доктором философии, профессором РНК-терапии, и Филлипом Заморе, доктором философии. Исследователь Медицинского института Говарда Хьюза, заведующий кафедрой биомедицинских наук Гретхен Стоун Кук, профессор и профессор РНК-терапии. К ним присоединились ученые из лаборатории Чжипинга Вэна, доктора философии, кафедры биомедицинских исследований Ли Вейбо, профессора биохимии и молекулярной фармакологии и директора Программы по биоинформатике и интегративной биологии.

В ходе исследований на животных ученые обнаружили, что отключение гена YAP1 приводило к более чем 90-процентной регрессии опухоли с выживаемостью более 230 дней.

Вывод YAP1 не только приводил к гибели опухолевых клеток, но также способствовал дифференцировке в подмножестве опухолевых клеток, которые даже могли спасти повреждение печени у мышей.

Смит сказал, что следующим шагом будет разработка специального UMMS для лечения печени и клеток гепатобластомы. Изучение этого вопроса происходит на ранних стадиях в лаборатории Анастасии Хворовой, доктора философии, профессора РНК-терапии.

«Я думаю, что это также прекрасный пример трансляционной природы отдела, с одной лабораторией с этим опытом и моделированием мыши, а затем исследование перемещается по коридору в другую лабораторию с действительно феноменальным опытом», — сказал Смит.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!