Главная » Все новости » По мнению ученых, «маловероятно», что человек может заразиться коронавирусом дважды

По мнению ученых, «маловероятно», что человек может заразиться коронавирусом дважды

Ученые пока точно не знают, но считают, что вряд ли человек может заразиться коронавирусом дважды.

Эксперты в области здравоохранения считают, что люди с COVID-19 будут иметь некоторую форму иммунитета ко второй инфекции. Но они не знают, сколько стоит защита и как долго она продлится.

Поступали сообщения о том, что люди давали положительный результат на вирус через несколько недель после того, как считалось, что они выздоровели, что заставляет некоторых думать, что они были заражены во второй раз. Наиболее вероятная гипотеза, по мнению экспертов, заключается в том, что они страдали от одного и того же заболевания или что тесты обнаружили остатки исходной инфекции. Кроме того, возможно, что тесты дали ложные срабатывания.

Ученые говорят, что не было никаких задокументированных образцов пациента, распространяющего вирус другим после повторного положительного теста.

Исследования показали, что в отношении подобных вирусов люди могут заразиться снова через три месяца и через год после первой инфекции. В настоящее время еще слишком рано знать, возможно ли это с коронавирусом.

«Это очень развивающаяся наука», — сказал Филипп Ландриган, директор глобальной программы общественного здравоохранения Бостонского колледжа.

Небольшое исследование в США, опубликованное на прошлой неделе, также показало, что антитела к коронавирусу могут длиться всего несколько месяцев у людей с легкими симптомами COVID-19, предполагая, что они могут получить его снова. Но антитела — не единственная защита от вируса, и другие части иммунной системы могут помочь обеспечить защиту.

Решение вопроса о том, возможна ли реинфекция, важно. Если это произойдет, это может подорвать идею «паспортов иммунитета», чтобы вернуться на рабочее место. И это не сулит ничего хорошего для надежд на длительную вакцину.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!