Главная » Все новости » Названы самые главные причины бессонницы

Названы самые главные причины бессонницы

Бессонница

Компания Blue Sleep, занимающаяся продажей инновационных матрасов и товаров для сна, провела опрос среди своих клиентов и выяснила, что чаще всего мешает им высыпаться. Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа.

На первом месте оказался стресс— его указали 53% опрошенных. На втором месте — условия сна(шум машин или соседей, неудобные кровати, матрасы, жара или холод в помещении и др.) — 42%. Далее следуют дела, которые никак не могут подождать до утра(36%). Еще 15% признались, что хорошему сну мешает неправильное питание.Среди самых вредных для сна продуктов назывались алкоголь(он может расслабить человека, но мешает хорошо выспаться), острая еда(вызывает изжогу и расстройство желудка), кофе и шоколад(из-за содержания в них кофеина).

Россия не занимает лидирующие позиции в мире по бессоннице, но не уступает в этом антирейтинге другим развитым странам. В 2018 году эксперты социологической компании IPSOS поинтересовались у жителей разных стран, высыпаются ли они. Выяснилось, что лучше всех высыпаются жители Индии (68%), а хуже всех — Южной Кореи (35%). Для сравнения, в России высыпаются 53% опрошенных,в США — 54%, а в Германии — 52%. Мартовский опрос 2019 года от Philips показал — 44% опрошенных взрослых во всем мире признают, что их сон ухудшился за последние пять лет. 8 из 10 взрослых хотели бы улучшить качество своего сна,но большинство (60%) не обращались за помощью в связи с этой проблемой.

Статистика утверждает, что за минувшие 100 лет время человеческого сна на планете сократилось в среднем на 1,5 часа. Сегодня в среднем 50% людей не спят рекомендуемые 8 часов каждую ночь.Остальные отдыхают примерно по 6,8 часа перед рабочими днями и по 7,8 часа перед выходными. Эпидемия бессонницы является одной из основных причин многих болезней — от Альцгеймера до рака, диабета и ожирения. Показательным стало исследование Чикагского университета. Его ученые собрали группу волонтеров, которые спали лишь по четыре часа в течение шести дней. После обследования добровольцев выяснилось: у них было зафиксировано повышенное давление и более высокие уровни гормона стресса — кортизола. У волонтеров замедлился метаболизм и появились признаки инсулиновой резистентности, предваряющие диабет 2-го типа. И наконец, у недосыпающих вырабатывалась только половина обычного числа антител к вакцине гриппа.

О компании:

Компания Blue Sleepработает в России с 2017 года. Занимается онлайн-продажей инновационных матрасов и других товаров для сна – подушек, одеял, чехлов, постельного белья. Производство располагается в России. С момента старта продано более 1,5 тыс. матрасов, выручка за первые 13 месяцев работы составила 57 млн руб., а ежемесячный рост проекта — около 25%.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!