Главная » Все новости » Иммунные клетки, проникающие в опухоли, могут играть более важную роль в раке, чем считалось ранее

Иммунные клетки, проникающие в опухоли, могут играть более важную роль в раке, чем считалось ранее

Большинство традиционных методов лечения рака нацелены либо на опухолевые клетки, либо на беспорядочную гибель любой быстро делящейся клетки. Новые результаты, полученные учеными из Медицинской школы Университета Калифорнии в Сан-Диего, показывают, что манипулирование макрофагами, типом иммунных клеток, обильно обнаруживаемых в тканях, окружающих опухоль, также может быть жизнеспособной стратегией лечения рака.

Исследование, опубликованное 10 июня 2020 года в PLoS Biology, впервые раскрыло роль молекулы под названием IRE1α в определении того, способствуют ли макрофаги воспалению в тканях, окружающих раковые клетки (область, известная как микроокружение опухоли), и отказываются от этой способности других иммунных клеток для борьбы с раком. Известно, что воспаление способствует росту опухоли, что делает IRE1α привлекательной целью для будущих исследований и разработки лекарств.

«Мы знаем, что это влияет на способность человека бороться с раком, когда микроокружение опухоли не регулируется должным образом, когда существует сочетание про- и противовоспалительных макрофагов», — сказал старший автор, доктор медицинских наук, профессор Маурицио Дзанетти, врач в Медицинской школе Калифорнийского университета в Сан-Диего и заведующий лабораторией иммунологии в онкологическом центре Калифорнийского университета в Сан-Диего. «То, что мы обнаружили здесь, это то, как это происходит, и потенциальный способ изменить это».

IRE1α является ключевым регулятором развернутого белкового ответа, клеточного процесса, который клетки млекопитающих используют для борьбы со стрессом. Жизнь в микроокружении опухоли является стрессовой для иммунных и раковых клеток, где они могут быть отрезаны от кислорода и питательных веществ. IRE1α и ответ развернутого белка часто могут определить, выживет ли клетка в этих условиях.

В новом исследовании Zanetti и его команда впервые показали, что IRE1α и ответ развернутого белка также ответственны за нарушение работы иммунных клеток в микроокружении опухоли. Исследователи обнаружили, что IRE1α регулирует активацию макрофагов, определяя, секретируют ли эти обильные иммунные клетки молекулы, которые усиливают воспаление и в то же время выдают сигналы, которые подавляют иммунную систему. Они также обнаружили, что IRE1α повышает уровень PD-L1, молекулы, которая ингибирует другие иммунные клетки.

Чтобы подтвердить свои результаты на мышах, Занетти и его команда искали паттерны IRE1α в геномных данных, доступных в Атласе генома рака (TCGA), базе данных геномной информации Национального института здравоохранения из тысяч опухолей человека. Они обнаружили, что при раке молочной железы и шейки матки человека наличие макрофагов IRE1α предсказывает наличие PD-L1.

Недавно обнаруженная роль IRE1α в регуляции PD-L1 важна, потому что взаимодействие между PD-L1 на опухолевых клетках и его рецептором на иммунных клетках заставляет иммунную систему оставлять опухолевые клетки в покое. Ингибиторы контрольных точек, тип иммунотерапии рака, лечат рак, блокируя это взаимодействие и тем самым повышая способность иммунной системы бороться с раком. Другие недавние исследования показали, что реакция человека на иммунотерапию против PD-L1 зависит от PD-L1, присутствующего на их макрофагах, а не на его опухолевых клетках.

По словам Занетти, это означает, что терапевтическое лекарственное средство, которое ингибирует макрофаги IRE1α, может работать косвенно как ингибитор контрольной точки — меньшее IRE1α может означать меньшее значение PD-L1, устраняя тормоз и позволяя иммунной системе человека лучше атаковать опухолевые клетки самостоятельно.

Чтобы проверить этот подход, команда спроектировала мышей, которым не хватает гена IRE1α в их макрофагах. Эти IRE1α-дефицитные мыши выжили от меланомы лучше, чем контрольные мыши.

«Смысл терапии заключается в том, что мы могли бы локально ингибировать IRE1α, чтобы специфически предотвратить неправильную регуляцию макрофагов, которые проникают в опухоли и, таким образом, склоняют баланс в пользу иммунной системы, а не опухоли», — говорит Занетти. «Существует настоятельная необходимость в разработке ингибиторов IRE1α в качестве лекарственных средств для людей».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!