Главная » Все новости » Даже в маленьких дозах алкоголь опасен для жизни

Даже в маленьких дозах алкоголь опасен для жизни

Проблема заключается не только в пьянстве, даже в том, что употребление алкоголя в рамках еженедельных руководств по употреблению алкоголя с низким риском может привести к госпитализации и смерти, согласно новому исследованию.

В руководящих принципах канадского правительства о низком риске употребления алкоголя говорится, что женщины должны употреблять не более 10 напитков в неделю, а мужчины — не более 15 (напиток — 12 унций пива, 5 унций вина или 1,5 унции ликера). Эти ограничения немного выше, чем в Соединенных Штатах, и превышают ограничения большинства других стран с высоким уровнем дохода.

В своем исследовании Шерк и его коллеги обнаружили, что в Британской Колумбии значительная часть смертельных исходов и инвалидности, вызванных употреблением алкоголя, наблюдалась у тех, кто употреблял алкоголь в соответствии с этими правилами. Например, более 50 процентов случаев смерти от рака в результате употребления алкоголя произошло среди людей, пьющих умеренно. Кроме того, 38 процентов всех связанных с алкоголем смертей произошли среди людей, пьющих ниже еженедельных лимитов, или среди бывших пьющих.

Тем не менее, для женщин потребление алкоголя в рамках руководящих принципов действительно обеспечивает некоторую защиту от смерти от сердечного приступа, инсульта и диабета. Тем не менее, «его защитный эффект, по-видимому, не распространяется на мужчин, — пишут авторы, — которые испытывали вред на всех уровнях употребления алкоголя».

Предотвращает ли употребление алкоголя в соответствии с канадскими правилами низкого риска вред? В своем исследовании ученые использовали новую модель открытого доступа — Международную модель вреда и политики в отношении алкоголя (InterMAHP), которую можно использовать для оценки вреда от алкоголя в стране или штате, в целом или по группам потребителей алкоголя. Они использовали данные о воздействии алкоголя, характерные для Британской Колумбии, из обследований употребления психоактивных веществ, данные больниц из Канадского института медицинской информации и данные о смертности из Статистической статистики Канады. Эти источники были неопознанными и за 2014 год.

Из-за этих результатов Шерк и его коллеги говорят, что некоторые национальные рекомендации по употреблению алкоголя, которые публикуются во многих странах, чтобы помочь пьющим принимать обоснованные решения в отношении здоровья, могут быть слишком высокими. Это может быть особенно верно в Канаде, где проводилось исследование.

Шерк предлагает снизить рекомендуемые пределы, чтобы они соответствовали тем, что были в Нидерландах: «Не пейте или, если вы делаете, пейте не более одного напитка в день».

В целом, по его словам, лучший совет для употребления алкоголя заключается в том, чтобы ошибиться с осторожностью: «Когда речь идет об употреблении алкоголя , чем меньше, тем лучше».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!