Главная » Все новости » Бессонница может прогнозировать депрессию и проблемы с мышлением у пожилых людей

Бессонница может прогнозировать депрессию и проблемы с мышлением у пожилых людей

Бессонница может значительно увеличить риск того, что пожилые люди не смогут избавиться от депрессии, говорят исследователи.

Для исследования ученые проанализировали данные о почти 600 человек старше 60 лет, которые посетили центры первичной медицинской помощи в Нью-Йорке, Филадельфии и Питтсбурге. У всех был некоторый уровень депрессии.

По сравнению с пациентами, у которых улучшился сон, в конце 12-месячного исследования вероятность того, что у них была диагностирована большая депрессия, была примерно в 28 раз выше.

Согласно исследованию Школы общественного здравоохранения им. Джонса Хопкинса в Блумберге, пациенты, у которых сон ухудшился, имели вероятность возникновения депрессии почти в 12 раз чаще и с вероятностью 10% чаще сообщали о суицидальных мыслях.

По сравнению с пациентами, у которых сон улучшился, у пациентов с постоянной, но не ухудшающейся бессонницей, была более вероятна длительная депрессия. Но их риск был не так высок, как у пациентов, чей сон ухудшился.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что среди пожилых людей с депрессией симптомы бессонницы дают важный ключ к их риску персистирующей депрессии и суицидальных мыслей», — сказал старший автор исследования Адам Спира, профессор психического здоровья в Johns Hopkins в Балтиморе.

«Мы не можем сказать, что нарушения сна, которые мы наблюдаем, обязательно приводят к плохим исходам депрессии», — сказал он в пресс-релизе Хопкинса. «Но результаты показывают, что пожилые люди, которые лечатся от депрессии и чьи проблемы со сном являются постоянными или ухудшаются, нуждаются в дальнейшем клиническом внимании».

Спира сказал, что результаты также предполагают, что лечение проблем со сном должно быть изучено как способ улучшить симптомы депрессии у пожилых людей, а также плохие психические и медицинские последствия, связанные с нарушением сна.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!