Главная » В мире » Тысячи черепах, плавающих у Большого Барьерного рифа, попали на видео

Тысячи черепах, плавающих у Большого Барьерного рифа, попали на видео

Исследователи из департамента окружающей среды и науки штата Квинсленд (Австралия) сняли с помощью дронов захватывающее видео. На нем запечатлено огромное количество очаровательных зеленых черепах, которые плавают на поверхности ярко-голубых вод вокруг.

Эта часть Большого Барьерного рифа, а точнее остров Рейн, примечательна тем, что здесь находится самая большая в мире колония зеленых черепах. Именно здесь они и выводят детенышей. Однако, как было замечено, эти места зачастую представляли для черепах опасность. Наблюдая за черепахами, было неоднократно отмечено, что они срывались со скалы, а из гнезда подвергались затоплению.

Ученые пытались отследить популяцию зеленой черепахи, но сделать это оказалось не так-то просто. Сначала они попытались покрасить каждую черепаху белой меткой и сосчитать их с борта корабля. Но это решение оказалось слишком сложным, поэтому ученые и обратились к дронам, с помощью которых и удалось создать эти прекрасные кадры.

«Краска не токсична и смывает в течение нескольких дней. Из маленькой лодки мы тогда подсчитывали окрашенных и неокрашенных черепах, но глаза гораздо больше привлекают черепаху с ярко-белой полосой, чем неокрашенную черепаху, что приводит к необъективным подсчетам и снижению точности», — отметили исследователи.

Используя беспилотники, они смогли найти 64 000 черепах, плавающих в водах, что оказалось открытием для ученых, поскольку другие подсчеты показывали в 1,74 раза меньшее их количество.

Далее, как поясняют исследователи, эти данные будут использованы для разработки мер улучшения и восстановления популяции черепах, обеспечить укрепление острова, чтобы предотвратить их гибель.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!