Главная » В мире » Спикером Госдумы России избран Вячеслав Володин

Спикером Госдумы России избран Вячеслав Володин

Вячеслав Володин

5 октября, Москва /Эдуард Пивовар — БЕЛТА/. Новым спикером Госдумы России стал Вячеслав Володин. Его избрание состоялось сегодня на первом заседании Госдумы седьмого созыва, сформированной по итогам выборов 18 сентября, передает корреспондент БЕЛТА.

Ранее Вячеслав Володин занимал пост первого заместителя руководителя Администрации президента России.

Прежний спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин указом президента РФ назначен на должность руководителя Службы внешней разведки России.

Кандидатура Вячеслава Володина на пост спикера была предложена президентом России Владимиром Путиным. Помимо «Единой России», получившей после выборов конституционное большинство в Госдуме, эту идею поддержали фракции ЛДПР и «Справедливой России». Против выступила лишь КПРФ, которая внесла альтернативную кандидатуру депутата Дмитрия Новикова. В итоге за Вячеслава Володина проголосовали 404 парламентария, представителя КПРФ поддержали 40 человек.

На сегодняшнем пленарном заседании, носившем организационный характер, были также избраны заместители председателя Госдумы и сформированы думские комитеты. Как и в Госдуме предыдущего созыва «Единая Россия» получила пять вице-спикерских должностей, включая кресло первого вице-спикера, один пост первого зампреда достался КПРФ и по одной должности вице-спикера — ЛДПР и «Справедливой России».

От «Единой России» пост первого вице-спикера сохранил Александр Жуков, вице-спикерами избраны секретарь генсовета партии Сергей Неверов, лидер фракции Владимир Васильев (оба занимали аналогичные должности в Госдуме шестого созыва), Ирина Яровая, ранее возглавлявшая думский Комитет по безопасности и противодействию коррупции, и телеведущий Петр Толстой, впервые избранный в парламент. Должность первого вице-спикера от КПРФ сохранил Иван Мельников, на посту вице-спикера остался и Игорь Лебедев от ЛДПР. От «Справедливой России» вместо не попавшего в новый созыв Александра Романовича вице-спикером стала Ольга Епифанова, ранее возглавлявшая думский Комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

Количество комитетов в новой Госдуме сокращено с 30 до 26 за счет объединения некоторых из них. В половине из них руководящие посты получала «Единая Россия», еще в 13 они достались остальным парламентским фракциям.

Выборы в Госдуму прошли 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Согласно окончательным итогам «Единой России» достались 343 мандата, КПРФ — 42 мандата, ЛДПР — 39, «Справедливой России» — 23. По одному креслу получили одномандатники от партий «Родина» и «Гражданская платформа», также в нижнюю палату избран один самовыдвиженец, который уже вступил во фракцию «Единой России». Один мандат пока будет вакантным в связи с назначением Сергея Нарышкина, избиравшегося в новый созыв по одномандатному округу от «Единой России».-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!