Главная » В мире » Швейцарцы выступили на референдуме за увеличение полномочий разведслужбы и отвергли повышение пенсий

Швейцарцы выступили на референдуме за увеличение полномочий разведслужбы и отвергли повышение пенсий

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители Швейцарии на референдуме выступили за расширение полномочий службы разведки, благодаря чему сотрудники спецслужбы смогут прослушивать телефоны и следить за электронной почтой швейцарцев, сообщают информагентства.

Этот факт подтверждают официальные данные итогов голосования, которые размещены на сайте правительства Швейцарии.

Известно, что за данные изменения отдали голоса 65,5%. Решение швейцарцев не было неожиданным. Опросы общественного мнения, проведенные ранее, свидетельствовали, что новый закон будет одобрен более чем половиной жителей.

Власти смогут прослушивать телефонные разговоры, проверять электронную почту и даже устанавливать наблюдение или видеозапись в квартирах. Пользоваться данными полномочиями службы смогут где-то раз в месяц при необходимости слежки за вызывающими подозрение людьми. Как утверждают сторонники нововведения, все это повысит безопасность в условиях террористической угрозы.

Однако вопрос расширения полномочий службы разведки был не единственным на референдуме. Швейцарцы также голосовали по вопросу о повышении базовой пенсии на 10%, но это предложение отклонили. Отвергнутой оказалась и идея о переходе Швейцарии к 2050 году к зеленой экономике. Поясняется, что эти инициативы были названы очень затратными.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!