Главная » В мире » Раскопки обнаружили месторождения меди, которые сделали Кипр одним из важнейших торговых центров позднего бронзового века

Раскопки обнаружили месторождения меди, которые сделали Кипр одним из важнейших торговых центров позднего бронзового века

Раскопки, проведенные исследователями из Гетеборгского университета, показывают, что желанная металлическая медь и защищенное расположение превратили кипрскую деревню Хала Султан Текке в один из важнейших торговых центров позднего бронзового века. Исследование исследователей, опубликованное в Journal of Archaeological Science: Reports, подтверждает важность города бронзового века в первый период международной торговли в Средиземноморье.

«Мы нашли в Хала Султан Текке огромное количество импортной керамики, а также предметы роскоши из золота, серебра, слоновой кости и полудрагоценных камней, что свидетельствует о том, что производство меди в городе пользовалось большим спросом», — говорит Питер. Фишер, почетный профессор кафедры исторических исследований Гетеборгского университета и руководитель раскопок.

Шведская кипрская экспедиция — это исследовательский проект, начатый в 1927 году для составления карты археологической истории острова. Самая последняя экспедиция под руководством Питера Фишера в Хала Султан Текке, недалеко от современного города Ларнака на южном побережье Кипра, началась в 2010 году и продолжалась в течение 13 сезонов. Раскопки показали, что площадь города составляла не менее 25 га, 14 из которых составляли его центр, окруженный городской стеной. Экспедиция также обнаружила предметы этого периода, разбросанные по еще большей территории.

«Наши исследования и раскопки показывают, что Хала Султан Текке был больше, чем считалось ранее, и занимал площадь от 25 до 50 гектаров, что является большим городом по меркам того периода. Обычно поселения в то время и в этой области занимали лишь несколько гектаров», — говорит Питер Фишер.

Крупнейший производитель меди

В эпоху бронзы Кипр был крупнейшим производителем меди в Средиземноморье. Этот металл, легированный оловом, стал основой для изготовления бронзы, которая затем использовалась для отливки инструментов, оружия и украшений до того, как начали использовать железо.

«Остатки в городе свидетельствуют об обширном производстве меди в виде плавильных печей, литейных форм и шлака. были размещены на севере города, чтобы ветры в основном с юга уносили копоть и зловоние от города. Сегодня этот вид производства был бы невозможен, так как в процессе производства образуются отходы, такие как мышьяк, свинец и кадмия, но в то время люди не знали, насколько опасен этот процесс», — говорит Петер Фишер.

Большое количество импортных товаров

Центральное расположение Кипра в восточном Средиземноморье и хорошо защищенная гавань создавали исключительно благоприятные условия для оживленной торговли в Хала Султан Текке. Также было найдено большое количество импортных товаров в виде гончарных изделий, ювелирных изделий и других предметов роскоши из соседних регионов, таких как современная Греция, Турция, Ближний Восток и Египет, а также импорт на большие расстояния из Сардинии, региона Балтийского моря, Афганистана и Индии.

Эти находки показывают, что город был одним из крупнейших торговых центров в период 1500–1150 гг. до н.э. и имел большое значение в начальный период международной торговли в этом районе.

Помимо меди, производились также пользующиеся большим спросом ткани пурпурного цвета. Краситель был получен из видов пурпурного красителя мурекса, из которого была извлечена слизь, производящая пурпурный краситель. Город также производил и экспортировал глиняную посуду с характерными расписными мотивами людей, животных и растений. Исследователи называют художника, создавшего эти нарисованные мотивы, «художником Хала Султан Текке».

«Самое замечательное во многих находках керамики заключается в том, что мы можем помочь нашим коллегам в Средиземноморье и за его пределами. Ни одна керамика не получила такого распространения, как желанная кипрская керамика в этот период. Находя глиняную посуду местного производства, которую мы можем датировать в том же слое, как и другие импортные гончарные изделия, которые раньше было трудно датировать, мы можем синхронизировать их и помочь коллегам датировать их находки», — говорит Питер Фишер.

Торговля процветала 500 лет

Название города бронзового века происходит от того, что экспедиция первоначально назвала это место в честь мечети Хала Султан Текке, которая сейчас стоит недалеко от места раскопок. Торговля процветала в городе почти 500 лет, но, как и несколько других развитых цивилизаций бронзового века в Средиземноморье, Хала Султан Текке рухнула сразу после 1200 г. до н.э. Преобладающая гипотеза заключалась в том, что примерно в это время «народы моря» вторглись в восточное Средиземноморье, разрушив его города и положив конец цивилизациям бронзового века.

«В прошлом считалось, что «народы моря» были единственным объяснением. Наши исследования последних лет придали больше нюансов этому объяснению. Например, сейчас появились новые интерпретации письменных источников этого периода в Анатолии, Сирии и Египта, которые рассказывают об эпидемиях, голоде, революциях и военных действиях вторгшихся народов. Кроме того, наши исследования показывают, что ухудшение климата было способствующим фактором. Все это, возможно, имело домино В результате люди в поисках лучших условий жизни двинулись из центрального Средиземноморья на юго-восток, вступая таким образом в конфликт с культурами современной Греции, Кипра и Египта», — заключает Петер Фишер.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!