Главная » В мире » Парламентские выборы проходят в России

Парламентские выборы проходят в России

Фото ТАСС

18 сентября, Москва /Эдуард Пивовар — БЕЛТА/. Парламентские выборы проходят сегодня в России: граждане выбирают депутатов нижней палаты — Государственной Думы, сообщает БЕЛТА.

Согласно российской Конституции, Госдума состоит из 450 депутатов. На нынешние выборы после более чем десятилетнего перерыва вновь вернулась смешанная система: 225 депутатов будут избраны по пропорциональной системе (по партийным спискам) и 225 — по одномандатным округам. Два предыдущих состава Госдумы формировались исключительно по партийным спискам.

По российскому законодательству порога явки избирателей, при котором выборы считались бы состоявшимися, не существует.

В списки для голосования внесены фамилии более чем 111 млн 600 тыс. граждан, проживающих на территории России или стоящих на консульском учете за рубежом. Для них сегодня в стране открыто более 94 тыс. участков. За пределами России в 145 государствах образован 371 избирательный участок.

В бюллетенях для голосования на нынешних выборах значатся названия 14 политических партий: «Родина», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Единая Россия», «Зеленые», «Гражданская платформа», ЛДПР, «Парнас», Партия роста, «Гражданская сила», «Яблоко», КПРФ, «Патриоты России», «Справедливая Россия». Для прохождения в парламент партия должна получить не менее 5% голосов.

Одновременно каждому избирателю выдается второй бюллетень с именами кандидатов-одномандатников, баллотирующихся в конкретном округе. Одномандатниками могли стать как представители партии, так и самовыдвиженцы. Последних, впрочем, оказалось не более двух десятков, что объясняется в том числе необходимостью для таких кандидатов собирать для регистрации подписи избирателей. Одномандатнику для получения депутатского места достаточно получить простое большинство в округе.

Закон дает ЦИК не более двух недель со дня голосования на установление общих результатов выборов, в течение трех недель после выборов их результаты должны быть официально опубликованы. Однако более-менее точные результаты выборов в Госдуму будут уже известны к утру 19 сентября.

За ходом выборов в России наблюдают несколько сотен международных наблюдателей, представляющих Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Межпарламентскую ассамблею СНГ, Парламентскую ассамблею ОДКБ, представителей зарубежных избирательных комиссий. На выборы не были приглашены представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая в 2014 году ввела санкции против России.

Вместе с парламентскими выборами россияне сегодня участвуют также в региональных и муниципальных выборах. Так, в семи регионах состоятся прямые выборы высших должностных лиц — губернаторов или глав республик: борьба за пост руководителя региона развернется в Коми, Туве, Чечне, Забайкальском крае, Тверской, Тульской и Ульяновской областях. В 39 субъектах выберут депутатов законодательных собраний и областных дум, а в 11 административных центрах — членов городских советов. Всего, по данным ЦИК, в единый день голосования пройдет более 5,3 тыс. выборов разного уровня во всех 85 субъектах страны.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!